29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Господство Samsung на рынке складных смартфонов ослабеет

27.12.2021 14:00

С момента дебюта в 2019 году модели Galaxy Z Fold компания Samsung Electronics практически единовластно царствовала на рынке смартфонов со складными дисплеями. Однако в последнее время китайские бренды стали активнее осваивать эту нишу - свои новинки со сгибающимися дисплеями в декабре представили Oppo и Huawei. Аналитики ожидают, что в дальнейшем производители продолжат экспериментировать с новыми форм-факторами, стремясь сохранить рентабельность бизнеса в условиях высококонкурентного и насыщенного рынка смартфонов.

На днях Huawei анонсировала раскладную модель P50 Pocket, оснащенную гибким дисплеем FHD+ OLED с диагональю 6,9 дюйма. Своим дизайном новинка Huawei напоминает смартфон Samsung Galaxy Flip, который также выполнен в классическом форм-факторе ″clamshell″.

Среди других спецификаций P50 Pocket - процессор Qualcomm Snapdragon 888, графический ускоритель Adreno 660, модем Snapdragon X60 5G, а также аккумулятор на 4000 мА·ч с поддержкой быстрой 30-ваттной зарядки SuperCharge. Модель выпускается в версиях с 8 и 12 Гбайт оперативной памяти. Емкость флеш-накопителя в первом случае составляет 256 Гбайт, во втором - 512 Гбайт.

Пока что новинка доступна только в Китае по цене от 1410 долларов, но в Huawei уже заявили о намерении представить P50 Pocket и в других странах. Как сообщает The Korea Times со ссылкой на представителя компании, Huawei официально объявит о своих зарубежных планах на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в феврале 2022 года.

Между тем, 15 декабря Oppo показала свой сгибающийся смартфон Find N. Ссылаясь на испытательную лабораторию TUV, в компании утверждает, что складка между двумя экранами Find N "на 80% менее заметна" чем у других складных моделей.

Учитывая столь высокую активность китайских брендов, эксперты Counterpoint Research предсказывают постепенное ослабление господства Samsung. По оценкам исследовательской компании, если в 2021 году южнокорейский гигант контролировал более 88% рассматриваемого рынка, то к 2023-му этот показатель упадет до 74%.

Также ожидается, что в целом поставки складных смартфонов увеличатся в 10 раз по сравнению с нынешним годом, по итогам которого отгрузки прогнозируются в пределах 9 млн устройств. Специалисты считают, что к 2023 году модели с гибкими складными экранами могут занять 16,9% рынка.

По данным обозревателей, в следующем году Samsung намерена выпустить не менее 13 млн складных смартфонов, что примерно вдвое больше ожидаемого в этом году результата.



Источник: DailyComm