19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик повысил прогноз по акциям Apple на фоне планов компании выйти на новый рынок

27.12.2021 11:29

Аналитик Citigroup Джим Сува (Jim Suva) повысил свой прогноз по стоимости акций Apple до 200 долларов, аргументировав свое решение планами компании по выходу на рынок устройств в виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR). Ожидается, что такой продукт производитель iPhone и iPad выпустит во второй половине 2022 года.

К закрытию биржи Nasdaq 23 декабря 2021 года (после этого фондовый рынок США ушел на рождественские праздники) курс котировок Apple составил 176,28 доллара, увеличившись на 0,36% в сравнении с предыдущим днем. Рыночная капитализация компании достигла 2,89 трлн долларов.

Джим Сува говорит, что, хотя стоимость Apple приближается к 3 трлн долларов, компания недооценивается инвесторами, поскольку, скорее всего, в ближайшие кварталы она сможет демонстрировать финансовые показатели выше прогнозов рынка.

Аналитик Citigroup считает, что Apple столкнется с серьезными проблемами в цепочке поставок в 2022 году, что ограничивает потенциал роста котировок.

"Если бы не было этих ограничений в цепочке поставок, наши цифры были бы выше", - сообщил он.

Тем не менее, эксперт уверен, что у бумаг Apple еще есть возможности для роста в ближайший год, поскольку запуск AR/VR-оборудования будет знаменовать собой освоение нового рынка. Корпорация сможет извлечь максимум выгоды от этого шага, учитывая, что на этом рынке "спрос превышает предложение", добавил Сува.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник в Apple сообщило о том, что компания разрабатывает VR-шлем и выпустит его в 2022 году. Устройство под кодовым названием N301 сможет воспроизводить 3D-среду для игр, просмотра видео или общения. Apple ожидает, что VR-шлем станет нишевым продуктом с очень высокой стоимостью. На рынке Apple будет соревноваться с другими VR-устройствами: Oculus от Meta, PlayStation VR от Sony, а также со шлемами от HTC.

Чтобы снизить вес устройства, Apple уберёт пространство между лицом и шлемом - его оставляют для пользователей, которые носят очки. Вместо этого в шлеме будет предусмотрена возможность вставить поверх экрана линзы. Также для уменьшения веса компания планирует использовать ткань в дизайне, пишет издание.

По данным издания, при разработке устройства компания столкнулась с многочисленными трудностями и не ожидает от него больших продаж (Bloomberg подсчитал, что Apple сможет продавать в год около 180 тыс. устройств). Вместо этого компания рассчитывает сделать VR-шлем предшественником более доступной и продвинутой технологии дополненной реальности. Apple все еще на ранних стадиях разработки AR-очков и отстает от изначального плана выпустить очки дополненной реальности в 2023 году.



Источник: DailyComm