17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инсайдеры рассказали СМИ подробности о планах Intel в Европе

24.12.2021 13:52

План Intel по глобальному расширению производственных мощностей включает в себя несколько крупных проектов в Европе. Среди них - открытие центра НИОКР во Франции, строительство завода по сборке и тестированию микросхем в Италии, а также создание крупного производственного комплекса в Германии. Об этом со ссылкой на осведомленные источники сообщают агентства Bloomberg и Reuters.

На реализацию амбициозной программы Intel потребуется не один десяток миллиардов долларов. По данным обозревателей, полупроводниковая мега-фабрика, которую предполагается открыть в одном из немецких регионов (среди претендентов - Саксония, Саксония-Анхальт и Бавария) обойдется более чем в 20 млрд долларов, а на предприятие в Италии предстоит потратит до 10 млрд долларов. Французский R&D-центр, который может быть открыт в Париже или Гренобле, вероятно, потребует существенно меньших инвестиций, рассказал журналистам один из инсайдеров.

В Intel не делали официальных заявлений относительно планов, и они носят предварительный характер. Представители французских, немецкий и итальянских властей отказались от комментариев, как и пресс-служба Intel.

Глобальный дефицит чипов всколыхнул опасения по поводу чрезмерной концентрации полупроводниковых мощностей в Азии. Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) настаивает на необходимости диверсификации. По его словам, рассредоточение производства полупроводников по миру поможет в будущем избежать сбоев в цепочке поставок, которые в этом году подкосили многие отрасли, в том числе производителей электроники и и автомобилестроителей.

Для обеспечения финансирования, необходимого для реализации этих и других полупроводниковых проектов, Гелсингер призывает законодателей по обе стороны Атлантики предоставить чипмейкерам, готовым строить свои заводы в Европе и США, государственные субсидии в виде налоговых льгот и грантов.

Intel рассчитывает не только на государственную помощь, но и на собственные силы - на следующий год компания намерена выделить на строительство новых заводов и закупку полупроводникового оборудования порядка 28 млрд долларов. Для сравнения, в 2021-м бюджет капзатрат Intel составлял 18 млрд долларов.

Хотя инвесторы высказывают опасения, что огромные вложения отразятся на прибыли компании, на самом деле по объему капзатрат Intel просто догоняет других полупроводниковых гигантов - тайваньскую компанию TSMC и южнокорейскую Samsung.

Стоит добавить, что в середине декабря корпорация Intel объявила о строительстве в Малайзии нового полупроводникового завода, в который предполагается вложить 7,1 млрд долларов. Ожидается, что в рамках инвестиционного плана, рассчитанного на 10 лет, в стране будет создано более 4 тысяч новых рабочих мест.



Источник: DailyComm