28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики узнали о возможной сделке Samsung и LG Display в области OLED-панелей

23.12.2021 17:29

По сообщениям южнокорейских аналитиков, компания Samsung Electronics собирается заключить соглашение стоимостью 3 трлн вон (2,5 млрд долларов) по закупке у LG Display в 2022 году панелей на органических светодиодах (OLED) и жидкокристаллических дисплеев (LCD).

Если сделка состоится, Samsung впервые начнет использовать в своих телевизорах OLED-панели производства LG Display, около 38% акций которой владеет прямой конкурент Samsung - компания LG Electronics, передает Korea JoongAng Daily.

″В рамках сделки на сумму 3 трлн вон LG Display со следующего года должна начать поставлять ЖК- и OLED-панели для Samsung Electronics″, - утверждает аналитик KB Securities Джефф Ким (Jeff Kim). С учетом предполагаемого соглашения специалист повысил оценку по целевому курсу акций LG Display с 25 до 28 тысяч вон (с 21 до 23,6 доллара США).

По мнению специалиста, в декабре Samsung завершит разработку OLED-телевизоров с использованием WOLED-панелей LG Display и составит план по выпуску таких устройств. Их выход на рынках Северной Америки и Европы может состояться уже в первой половине 2022 года, считает аналитик KB Securities.

Обозреватели напомнили, что в панелях типа WOLED (White OLED) используются белые органические светодиоды, дополненные цветофильтрами. Samsung Display тоже выпускает панели на органических светодиодах, но в продукции, получившей название QD-дисплеи, применяется конкурирующая технология квантовых точек QD (quantum dot). В основе таких панелей - подсветка с синими светодиодами и специальный цветовой фильтр из квантовых точек для повышения яркости.

Йи Чон-хун (Yi Choong-hoon), глава исследовательской компании UB Industry Research, специализирующейся на рынке дисплеев, считает, что в рамках предполагаемого контракта Samsung закупит 2 млн OLED-панелей и 5 млн ЖК-дисплеев.

Среди причин, по которым Samsung решила обратиться к конкуренту, аналитики называют недостаточные объемы производства собственных QD-OLED-панелей для телевизоров. Учитывая ограниченные мощности, Джефф Ким полагает, что сотрудничество с LG Display в области OLED может продлиться более трех лет.

Обе компании отказались комментировать информацию о предполагаемой сделке. Во многих корейских СМИ появились сообщения о том, что Samsung может представить новую линейку OLED-телевизоров на январской выставке CES 2022 в Лас- Вегасе, но в пресс-службе вендора это не подтвердили.

″Ни QD-OLED, ни WOLED-телевизоры не будут представлены на выставке, но эта тема может быть затронута в ходе пресс-брифинга на мероприятии", - заявил представитель Samsung.



Источник: DailyComm