29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Moody's повысили кредитный рейтинг Apple

23.12.2021 11:24

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило кредитный рейтинг Apple до AAA со "стабильным" прогнозом, объяснив это тем, что американская ИТ-корпорация, скорее всего, сохранит свою высокую ликвидность и прибыльность в течение следующих нескольких лет.

"Повышение рейтинга отражает исключительную ликвидность Apple, а также сильный бизнес-профиль и стабильную прибыль, которая, как мы ожидаем, будет продолжать расти в ближайшие два-три года", - заявил аналитик Moody's Радж Джоши (Raj Joshi).

По его словам, экосистема устройств и сервисов Apple обеспечивает инвесторам "улучшенное понимание доходов" компании, несмотря на некоторую нестабильность, которая имела место при выходе новых продуктов.

Аналитики считают, что широкий ассортимент оборудования и услуг, предлагаемых Apple, поможет корпорации заработать на 1 млрд смартфонов iPhone, находящихся в активном пользовании, а также будет способствовать росту выручки в долгосрочной перспективе. В 2021 финансовом году операционная прибыль Apple увеличилась на 64% благодаря растущим продажам во всех регионах присутствия, отмечают исследователи.

Ожидается, что в ближайшие один-два года операционная прибыль Apple поднимется на несколько процентов благодаря сервисам, носимой электронике и телефонам. В связи с тем, что на iPhone по-прежнему приходится больше половины выручки Apple, переход на более дорогие смартфоны и сервисы должен способствовать повышению прибыльности компании и сохранению свободного потока денежных средств на уровне 80-90 млрд долларов.

В Moody's также указали на "сильную денежную позицию" Apple - компания скопила около 173 млрд долларов, что дает ей "непревзойденный профиль ликвидности при значительной финансовой гибкости".

По словам аналитиков Morgan Stanley, сокращение сроков ожидания заказанных iPhone 13 само по себе говорит о нормализации ситуации с поставками и производством смартфонов. В четвертом квартале 2021 года компания сможет произвести не менее 82 млн устройств этого типа, причем в декабре вместо традиционного сезонного снижения объемов выпуска будет наблюдаться сохранение показателей на уровне ноября. Компания, по мнению экспертов, смогла преодолеть дефицит как силовых компонентов, так и модулей камер, которые в начале квартала ограничивали количество выпускаемых iPhone

После повышения долгосрочного кредитного рейтинга Apple до уровня AAA производитель iPhone тем самым встал в один ряд с Microsoft и Johnson & Johnson в качестве единственных американских компаний из индекса S&P 500 с максимально возможным кредитным рейтингом.



Источник: DailyComm