24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi создала разработчика чипов

21.12.2021 21:49

Производитель потребительской электроники Xiaomi зарегистрировал новую компанию Shanghai Xuanjie Technology, которая займется разработкой чипов. Об этом сообщает издание DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники в Китае.

По их словам, уставной капитал нового юридического лица составляет 1,5 млрд юаней (около 235 млн долларов). В число видов деятельности Shanghai Xuanjie Technology вошли разработка интегральных схем, продажа чипов и продуктов, а также реализация полупроводниковых дискретных устройств.

Собеседники DigiTimes считают, что создание Shanghai Xuanjie Technology может указывать на желание Xiaomi разрабатывать собственные чипы. При этом китайская компания через дочернюю Pinecone уже создает ISP-процессоры для смартфонов. Аналогичные продукты создают другие китайские производители смартфонов - Vivo и Oppo.

В марте 2020 года появилась информация о том, что Xiaomi закрыла подразделение по разработке процессоров Surge. Инсайдеры рассказали, что компания не смогла создать конкурентоспособный продукт и посчитала проект слишком сложным и дорогим.

В апреле 2021 года Xiaomi представила специализированный процессор Surge C1, который будет использоваться в смартфонах для обработки изображений. Центральный мобильный процессор Surge S1 был разработан Xiaomi еще в 2017 году, поэтому это уже второй для компании опыт подобного рода.

Как заявил во время презентации Лэй Цзюнь (Lei Jun), основатель Xiaomi, компания уже семь лет вкладывает средства в разработку собственных процессоров.

"Этот путь долог и полон трудностей, но у нас есть терпение и настойчивость для его преодоления", - заявил глава Xiaomi.

Полупроводниковый сектор - одно из приоритетных направлений китайской госпрограммы "Made in China 2025", направленной на увеличение выпуска высокотехнологичной продукции в КНР. В ее рамках планировалось к 2020 году производить в стране 40% от требующегося объема микросхем, а к 2025-му - уже 70%.

По информации Nikkei, с 2019 года Xiaomi вложила средства в 34 компании, так или иначе имеющих отношение к электронике и производству компонентов для мобильных телефонов. Еще 25 компаний, не имеющих отношения к полупроводниковому сектору, получили инвестиции Xiaomi за это время.

Такого рода деятельностью занимается специальное подразделение Hubei Xiaomi Changjiang Industry Fund Partnership, среди акционеров которого имеются муниципальные власти Уханя. Этот фонд был основан в 2017 году с зарегистрированным капиталом $1,82 млрд, но к 2019 году инвестировал средства всего в шесть компаний, имеющих отношение к полупроводниковому сектору. Зато уже в 2020 году количество объектов инвестиций Xiaomi перевалило за 30 компаний, из них более 20 имели отношение к полупроводниковому сектору.



Источник: DailyComm