20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке дата-центров ожидается рост инвестиций на 4,6% в год

20.12.2021 13:39

Инвестиции в дата-центры по всему миру будут расти в среднем на 4,58% ежегодно и достигнут 251 млрд долларов к 2026 году. Такой прогноз сделали в исследовательской компании Arizton Advisory & Intelligence.

Одним из главных драйверов рост вложений в ЦОДы аналитики называют заинтересованность в таких проектах властей стран. Последние применяют различные меры стимулирования, в том числе устанавливают льготные тарифы на электричество и бесплатно раздают земельные участки для строительства центров обработки данных. Еще один катализатор роста рассматриваемого рынка касается использования возобновляемых источников энергии.

Китай, Индия и некоторые страны Юго-Восточной Азии привлекают новых инвесторов к проектам гипермасштабируемых ЦОДов. Ожидается, что эти государства станут серьезным толчком для рынка в ближайшие годы.

Согласно данным аналитической компании Synergy Research Group, к концу сентября 2021 года в мире насчитывалось 700 гипермасштабируемых ЦОДов. Почти половина (49%) мощности таких ЦОДов приходится на территорию США. Однако доля этого региона в глобальном масштабе снижается, хотя и медленно - в сравнении с третьим кварталом 2020 года показатель сократился лишь на 1 процентный пункт.

Второе место по суммарной производительности гипермасштабируемых центров обработки данных занимает Китай с 15-процентный долей. Следом расположились EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка); доля - 19%, Азиатско-Тихоокеанский регион (13%) и Канада с Латинской Америкой (4%).

В Arizton Advisory & Intelligence также отмечают, что при строительстве гигантских ЦОДов компании зачастую сталкиваются с трудностями при получении разрешений на использование воды для охлаждения объектов. Это побуждает операторов дата-центров и производителей оборудования к сотрудничеству и совместной разработке систем, которые могут сэкономить до 50% потребления воды ЦОдах.

По прогнозам аналитиков TrendForce, гипермасштабируемые ЦОДы в период с 2016 по 2025 годы будут появляться со среднегодовым приростом 13,7%. К концу этого отрезка времени количество таких объектов превысит 1070.

По прогнозам аналитиков Technavio, объем мирового рынка гипермасштабируемых дата-центров будет расти на 21% ежегодно и увеличится на 62,89 млрд долларов к 2024 году относительно 2020-го.

Одним из главных драйверов этого подъема эксперты считают распространение облачных технологий, которые стали особенно популярны в период пандемии коронавируса COVID-19. Специалисты рекомендуют вендорам уделять внимание именно облачному направлению и другим быстрорастущим сегментам.



Источник: DailyComm