26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Цикл замены смартфонов будет сокращаться

20.12.2021 10:11

По данным Strategy Analytics, цикл замены на мировом рынке смартфонов был наиболее коротким в 2013 году, когда предлагаемые операторами субсидии достигли рекордно высокого уровня. Однако с 2014 года продолжительность цикла замены стала увеличиваться, и в последние годы - особенно ощутимо. Среди основных причин тенденции эксперты называют отказ от практики субсидирования на основных рынках сбыта, завершение перехода на 4G, бум спроса на смартфоны в развивающихся странах, улучшение качества смартфонов, а также отсутствие серьезных аппаратных инноваций.

На фоне пандемии Covid-19 продолжительность цикла замены смартфонов в мире в 2020-м выросла до рекордно долгих 43 месяцев. Впрочем, в Strategy Analytics считают, что с 2022 года этот показатель начнет медленно снижаться, и к 2026 году срок замены смартфонов сократится до 39 месяцев. Этому будет способствовать восстановление глобальной экономики и переход пользователей на 5G.

Список регионов с самым коротким циклом замены смартфонов возглавляет Северная Америка, за которой следуют Центральная и Восточная Европа (в его состав входит и российский рынок). Реже всего среди регионов смартфоны меняют в Африке и на Ближнем Востоке. Специалисты связывают это с большим числом абонентов с предоплатой, более низким уровнем ВВП на душу населения и меньшим располагаемым доходом.

Ранее в Strategy Analytics сообщили, что прогнозируют в 2022 году рост глобального рынка смартфонов на 5-6% по сравнению с 2021-м. С учетом этого поставки устройств должны вернуться к допандемийному уровню и превысить 1,4 млрд штук. Восходящая динамика сохраниться и далее, но темпы могут замедлиться до 1-3% к 2026 году. Впрочем, переход владельцев кнопочных телефонов на смартфоны продолжится, а продажи первых будут падать, добавили специалисты.

Среди регионов лидером по сбыту смартфонов останется Азиатско-тихоокеанский регион, а среди стран крупнейшими рынками к 2026 году будут Китай, Индия, США, Бразилия и Индонезия. Государства с развивающейся экономикой опередят по темпам роста развитые страны.

Что касается вендоров, то крупнейшим поставщиком смартфонов в 2022-м, как и в 2021-м, будет компания Samsung, а корпорация Apple займет второе место. Популярные китайские бренды Xiaomi, Oppo и Vivo все еще продолжают выигрывать от ухода с рынка компании LG и резкого ослабления Huawei, но в следующем году их потенциал роста будет ограничен.

Также аналитики упомянули 5G-смартфоны, назвав их одной из самых динамичных категорий будущего года. Ожидается, что поддержка нового стандарта сотовой связи будет предусмотрена в двух из трех смартфонов, которые поступят в продажу в 2022-м. Samsung, которая сегодня занимает пятое место в мире по поставкам 5G-смартфонов, в следующем году наберет обороты и станет лидером сегмента Android-аппаратов с поддержкой 5G.



Источник: DailyComm