17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке ПК-мониторов начался период охлаждения

20.12.2021 09:34

После пяти подряд кварталов годового роста на мировом рынке компьютерных мониторов наступил переломный момент. В июле-сентябре 2021 года аналитики IDC зарегистрировали первое снижение поставок c января-марта 2020-го, когда по всему миру начались локдауны из-за пандемии COVID-19.

Хотя во многих странах, особенно в развивающихся экономиках Азиатско-Тихоокеанского региона, сохранился устойчивый спрос, на ключевых рынках Северной Америки и Западной Европы наблюдалось значительное сокращение, в основном из-за ослабления в потребительском секторе. В результате мировые отгрузки мониторов лишь слегка превысили 34,8 млн штук, что на 7,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Больше того, несмотря на некоторое улучшение ситуации, проблемы со снабжением компонентами и с логистикой продолжаются с предыдущих кварталов. Это еще больше ограничило рынок, который и без того столкнулся с повышением цен на фоне растущих затрат производителей.

Возвращение сотрудников в офисы способствовало спросу со стороны коммерческого сектора и помогло частично восполнить падение в потребительской категории. Однако ограничения в цепочке поставок и смена приоритетов в расходах сыграло свою роль, и в целом поставки ПК-дисплеев бизнес-класса уменьшились на 2%.

Тем не менее, производители с сильным акцентом на корпоративных клиентов, такие как Dell и Lenovo, сумели опередить рынок и продемонстрировали рост по сравнению с прошлогодними показателями. По данным IDC, поставки мониторов Dell и Lenovo в третьем квартале увеличились на 20,6% и 6,9%, превысив 7,66 и 4,24 млн штук.

В то же время поставщики, в большей мере ориентированные на потребителей, понесли ощутимые потери - в сумме объемы отгрузок у них просели более чем на 12% в годовом исчислении. Из приведенной в пресс-релизе IDC таблицы следует, что у компаний TPV, HP Inc. и Samsung поставки упали на 30,1%, 21% и 14,7% соответственно.

По мере охлаждения спроса в IDC ожидают дальнейшую стабилизацию цен на компоненты для мониторов и замедление поставок в оставшуюся часть года. Тем не менее, восходящая динамика в первой половине 2021-го обеспечит рост поставок по итогам всего 12-месячного периода на 4,6%. По оценкам специалистов, объем рынка в натуральном выражении достигнет 143 млн единиц, чего не бывало с 2012 года.

Однако в следующем году IDC прогнозирует спад - поставки уменьшаются чуть более чем на 2% по сравнению с 2021-м. В дальнейшем рынок ПК-мониторов выйдет практически на нулевой рост, что специалисты связывают с возвращением к динамике, в основе которой - циклы замены оборудования.



Источник: DailyComm