26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке промышленных ПК ожидается рост на 5,8% в год

13.12.2021 12:15

Объем мирового рынка промышленных компьютеров будет расти примерно на 5,8% в год и к 2026 году достигнет 6,1 млрд долларов против 4,6 млрд долларов в 2021-м. Такой прогноз сделали аналитики MarketsandMarkets.

По их словам, рынок находится на подъеме благодаря таким факторам, как растущий спрос на промышленный Интернет вещей, постоянный переход на цифровые технологии производства, строгое соблюдение нормативных требований в отрасли и понимание производственных предприятий необходимости оптимизации ресурсов.

Панельные устройства являются наиболее популярными на рынке промышленных ПК. Такое оборудование совмещает в себе системный блок и монитор. Оно применяется в различных отраслях автоматизации: ЖКХ, умный дом, в медицине, системах мониторинга и управления объектов тепло- и электроэнергетики, банковском деле, торговле, на транспорте, в общественном питании.

В докладе отмечается, что технологии коммерческих ПК постоянно совершенствуются, и делают это достаточно быстро. При этом многие технологические усовершенствования, например в области съемной памяти и сокращения энерго­потребления, пользуются высоким спросом в приложениях промышленной автоматизации. Если разработчики производят свой собственный нестандартный промышленный компьютер, то они сталкиваются с непростой задачей постоянного обновления оборудования в целях внедрения новых современных технологий. С другой стороны, производители коммерчески доступных промышленных компьютеров имеют отличные возможности по быстрому внедрению лучших технологий коммерческих ПК в целях улучшения своей продукции.

Наибольшие темпы роста продаж промышленных компьютеров ожидаются в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Этому будут способствовать следующие факторы: быстрая индустриализация, увеличение инвестиций в инфраструктуру в энергетическом секторе и благоприятная государственная политика, побуждающая иностранных игроков выходить на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Кроме того, компании, производящие высокотехнологичное медицинское оборудование, активно стремятся к расширению своей географии в связи с растущим спросом на медицинские услуги, повышенным интересом к здоровью и увеличением инвестиций в исследования и разработки. Это, вероятно, также будет способствовать росту рынка промышленных ПК в Азиатско-Тихоокеанском регионе в ближайшие годы, считают исследователи.

Крупнейшими производителями промышленных компьютеров аналитики назвали следующие компании: Advantech (Тайвань), Beckhoff Automation (Германия), Siemens (Германия), IEI Integration Corporation (Тайвань), Kontron S&T (Германия), Nexcom International (Тайвань), B&R Automation (Австрия), Avalue Technology (Тайвань), DFI (Тайвань) и American Portwell Technology (США).



Источник: DailyComm