29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Контрактные чипмейкеры продолжают ставить рекорды по выручке

02.12.2021 14:59

Ведущие контрактные производители микросхем продолжают ставить рекорды по выручке. В третьем квартале 2021 года их суммарный доход увеличился еще почти на 12% по сравнению с предыдущей четвертью и достиг нового максимуму в 27,28 млрд долларов, подсчитали в исследовательской компании TrendForce.

Рост выручки крупнейших представителей фаунди-сектора (IC Foundry - производство полупроводников по технической документации заказчиков) не прерывается уже девятый квартал подряд. В минувшем триместре подъему способствовали сезонное оживление спроса на смартфоны, сохраняющееся стремление производителей электроники наращивать складские запасы микросхем, ввод новых производственных мощностей у контрактных чипмейкеров и повышение стоимости полупроводниковых пластин, отметили специалисты.

Лидер рынка контрактного производства полупроводников TSMC в июле-сентябре заработал 14,88 млрд долларов, улучшив показатель предыдущей четверти на 11,9%. С учетом этого рыночная доля TSMC поднялась с 52,9% до 53,1%. Аналитики заявили, что дополнительным позитивным фактором для тайваньского вендора стал выход у Apple новых моделей iPhone, производство чипов для которых поручено TSMC.

Samsung продолжает укрепляться в звании второго по величине контрактного чипмейкера. В июле-сентябре выручка компании на рынке фаундри-услуг выросла на 11% и составила 4,81 млрд долларов, что соответствовало рыночной доле в 17,1%.

Ранее южнокорейский гигант объявил о планах к 2025 году утроить масштабы бизнеса в сфере контрактного производства чипов. Выручка компании на этом направлении в 2024 году должна превысить 39 трлн вон (32,5 млрд долларов).

На третьем месте в рейтинге контрактных чипмейкеров - тайваньская UMC, на долю которой пришлось 7,3% оборота в отрасли или чуть более 2 млрд долларов выручки. Далее в топ-5 следуют GlobalFoundries и китайская компания SMIC. В прошлом квартале выпуск чипов по контракту принес им 1,7 и 1,4 млрд долларов, с учетом чего их вклад в суммарный результат составил 6,1% и 5%.

С шестого по десятое места расположились Hua Hong Group, PSMC, VIS, Tower Semiconductor и DB HiTek, рынчные доли которых варьировались от 2,8% до примерно 1%.

Суда по поступающим аналитикам данным, полупроводниковые заводы продолжают работать со 100-процентной загрузкой, а вводимые в действие новые мощности уже на полностью зарезервированы. Учитывая это, в TrendForce прогнозируют дальнейший рост выручки контрактных производителей микросхем.

Между тем, накануне стало известно, что в 2021 году на рынке полупроводников будут зарегистрированы самые высокие темпы роста за последние 11 лет. По оценкам отраслевой организации World Semiconductors Trade Statistics (WSTS), продажи чипов увеличатся на 25,6% и достигнут 553 млрд долларов. В 2022 году ожидается прибавка еще на 8,8%, с учетом которой объем рынка превысит 600 млрд долларов.



По материалам: TrendForce

Источник: DailyComm