19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В мире стало 700 крупных дата-центров

17.11.2021 13:00

К концу сентября 2021 года в мире насчитывалось 700 так называемых гипермасштабируемых дата-центров. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Synergy Research Group.

Почти половина (49%) мощности таких ЦОДов приходится на территорию США. Однако доля этого региона в глобальном масштабе снижается, хотя и медленно - в сравнении с третьим кварталом 2020 года показатель сократился лишь на 1 процентный пункт.

Второе место по суммарной производительности гипермасштабируемых центров обработки данных занимает Китай с 15-процентный долей. Следом расположились EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка); доля - 19%, Азиатско-Тихоокеанский регион (13%) и Канада с Латинской Америкой (4%).

Исследователи отмечают следующую тенденцию: количество гипермасштабируемых ЦОДов растет быстро, однако их суммарная мощность увеличивается еще быстрее, поскольку средний размер площадки становится все больше. По словам аналитиков, потребовалось около пяти лет для того, чтобы число гипермасштабируемых ЦОДов удвоилось, на удвоение их мощности ушло менее четырех лет.

Также специалисты указывают на то, что мощность собственных дата-центров выше, чем арендованных. Самые большие ЦОДы компания строит у себя на родине.

Согласно исследованию, крупнейшими операторами гипермасштабируемых ЦОДов являются ведущие облачные провайдеры Amazon, Microsoft, Google и IBM. У каждой из этих компаний насчитывается не менее 60 дата-центров по меньшей мере в трех из четырех регионах. Oracle, Alibaba и Tencent также широко представлены на рынке ЦОДов, причем китайские компании быстрее других расширяют свои сети.

По прогнозам аналитиков TrendForce, гипермасштабируемые ЦОДы в период с 2016 по 2025 годы будут появляться со среднегодовым приростом 13,7%. К концу этого отрезка времени количество таких объектов превысит 1070.

По прогнозам аналитиков Technavio, объем мирового рынка гипермасштабируемых дата-центров будет расти на 21% ежегодно и увеличится на 62,89 млрд долларов к 2024 году относительно 2020-го.

Одним из главных драйверов этого подъема эксперты считают распространение облачных технологий, которые стали особенно популярны в период пандемии коронавируса COVID-19. Специалисты рекомендуют вендорам уделять внимание именно облачному направлению и другим быстрорастущим сегментам.

Большая часть мирового рынка гипермасштабируемых дата-центров (около 34%) придется на Северную Америку. Что касается лидеров, то аналитики относят к ним Alphabet, Amazon, Apple, Cisco, Equinix, Facebook, Global Switch Holdings, Intel, Marvell Technology, Microsoft и Nvidia (перечислены в алфавитном порядке).



Источник: DailyComm