19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик ожидает продажи 80 млн iPhone в четвертом квартале

17.11.2021 12:56

По прогнозам инвестиционного банка Wedbush, в четвертом квартале 2021 года Apple может продать более 80 млн смартфонов, несмотря на проблемы с логистикой и поставками комплектующих.

Ведущий аналитик Wedbush Дэниел Айвз (Daniel Ives) в отчете для инвесторов написал, что спрос на iPhone 13 в США и Китае очень высокий, а продажи Pro-версий могут способствовать росту среднего чека. На данный момент спрос на iPhone 13 Pro на 15% превышает предложение, в результате чего сроки доставки этой модели покупателям увеличиваются.

Эксперт считает, что в период между Черной пятницей и Рождеством Apple может реализовать рекордные порядка 40 млн телефонов.

Айвз добавил, что только в Китае может насчитываться 15 млн пользователей смартфонов Apple, которые либо уже купили новые iPhone 13, либо готовы сделать это в ближайшем будущем.

Аналитик полагает, что Apple ждет бума продаж всех устройств, а ключевой вклад в развитие экосистемы компании внесет iPhone несмотря на дефицит компонентов.

По данным исследовательской компании Canalys, мировые поставки смартфонов в третьем квартале 2021 года сократились на 6% в годовом исчислении на фоне острого дефицита электронных компонентов, который не позволил производителям в полной мере удовлетворить спрос на свои устройства.

Специалисты предупреждают, что складские запасы смартфонов уже на исходе и по мере того, как все больше покупателей начинают приобретать гаджеты в качестве подарков к грядущим праздникам, каналы сбыта могут не справиться с этим нарастающим ажиотажем.

Дэниел Айвз сохранил прогноз по стоимости акций Apple на уровне 185 долларов. К закрытию биржи Nasdaq во вторник, 16 ноября, курс котировок американской корпорации составил 151 доллар, увеличившись на 0,67% относительно предыдущей торговой сессии. Рыночная капитализация Apple достигла 2,48 трлн долларов.

По данным Bloomberg, Apple рассчитывала в октябре-декабре 2021 года изготовить 90 млн смартфонов нового поколения, однако из-за нехватки чипов было принято решении о выпуске 80 млн экземпляров. Аналитик Needham Лаура Мартин (Laura Martin), ссылаясь на свои данные в канале поставок, подтвердила, что по итогам последних трех месяцев нынешнего года может быть продано 80 млн iPhone 13.

В прошлом финансовом году, который завершился в конце сентября 2021-го календарного, продажи iPhone достигли 191,97 млрд долларов против 137,78 млрд долларов годом ранее. Вся выручка составила 365,82 млрд долларов, существенно увеличившись относительно показателя годичной давности в 274,52 млрд долларов.

Финансовые результаты оказались хуже прогнозов. Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) объяснил это серьезными ограничениями поставок на рынок. По его оценке, Apple недополучила 6 млрд долларов из-за нехватки чипов.



Источник: DailyComm