27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm строит оптимистичные прогнозы по продажам

17.11.2021 12:51

Американский разработчик микропроцессоров Qualcomm обнародовал оптимистичный прогноз по продажам, чему способствовал рост компании на новым рынках присутствия.

На конференции, проведенной 16 ноября 2021 года, финансовый директор Qualcomm Акаш Палхивала (Akash Palkhiwala) заявил, что выручка компании в 2024 фингоду может достигнуть 46 млрд долларов. При этом аналитики, на которых ссылается агентство Bloomberg, ожидают 43,8 млрд долларов. По итогам текущего отчетного года эксперты предсказывают подъем оборота чипмейкера на 16%, а по итогам следующего года - на 7%.

Qualcomm завершила 2021 финансовый год с выручкой в размере 33,57 млрд долларов, что на 43% больше, чем годом ранее. Улучшение финансовых показателей компании объясняется ростом спроса на мобильные процессоры на фоне восстановления мирового рынка смартфонов после удара коронавируса COVID-19.

Чистая прибыль Qualcomm в 2021 фингоду оказалась равной 9,04 млрд долларов, увеличившись на 74% в сравнении с прибылью годичной давности.

В Qualcomm заявили, что нехватка компонентов ощущается во всех сегментах, но ситуация развивается в соответствии с прогнозами компании. Прилагаются усилия к снижению зависимости выручки Qualcomm от рынка смартфонов. Для этого компания активно осваивает разработку чипов для автомобилей, домашнего сетевого оборудования и промышленной техники.

Во вторник, 16 ноября, стало известно о том, что BMW будет использовать микросхемы Qualcomm в своих системах беспилотного управления транспортными средствами.

Qualcomm сообщила, что в ближайшие годы ожидает резкого роста заказов на производство микросхем для автомобилей. В 2021 финансовом году выручка от продаж устройств для автомобилей составила около 1 млрд. Через 5 лет она должна достигнуть 3,5 млрд долларов, а через 10 лет - 8 млрд долларов, прогнозирует американский чипмейкер.

Еще одно перспективное направление - носимая электроника, умные часы, очки и прочие гаджеты, в том числе устройства для создания виртуальной и дополненной реальности. В этом сегменте в ближайшие два года компания ожидает увеличения прибыли с 5 млрд до 9 млрд долларов.

"Нас больше не нужно связывать с одним рынком и какими-то конкретными клиентами", - заявил генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон (Cristiano Amon).

При этом он отметил, что Qualcomm продает Apple радиочастотные чипы, которые работают в паре с модемами мобильных устройств. У компании в будущем появится шанс конкурировать за продажу этих чипов Apple независимо от того, будет ли производитель iPhone использовать собственные модемы или закупать их на стороне, добавил Амон.



Источник: DailyComm