27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn зарегистрировала рекордную выручку

07.10.2021 13:05

Тайваньский контрактный производитель электроники Foxconn, известный в первую очередь благодаря сборке iPhone, в третьем квартале зарегистрировал рекордную выручку. Доходы компании растут благодаря выходу новой линейке смартфонов iPhone 13.

В июле-сентябре 2021 года продажи Foxconn достигли 1,4 трлн тайваньских долларов (около 50 млрд долларов США), что на 3,4% и 8,8% больше показателей трехмесячной и годичной давности соответственно.

В сентябре 2021 года, когда состоялась презентация iPhone 13, выручка компании составила 585,73 млрд тайваньских долларов (20,9 млрд долларов США), что на 25,6% больше, чем годом ранее. В сравнении с августом 2021 года оборот вырос на 46,41%. Сентябрьская выручка оказалась самой высокой в 2021 году.

Аналитики, на которых ссылается издание Focus Taiwan, считают, что новые iPhone помогут Foxconn продолжить наращивать поставки в четвертом квартале 2021 года. Спрос на модели iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max, которые компания собирает в одиночку, остается высоким. На Foxconn приходится около 65-70% заказов на контрактное производство серии устройств iPhone 13.

Foxconn давно старается разнообразить свою деятельность, чтобы не быть полностью зависимой от телефонного бизнеса. Focus Taiwan называет компанию крупным поставщиком облачных услуг, который к тому же сможет неплохо заработать на всплеске спроса на высокорентабельные серверы и соответствующие комплектующие, считают аналитики.

Диверсификация бизнеса Foxconn происходит в рамках стратегии, получившей название "3 плюс 3". Она предполагает активную работу компании над проектами в области электромобилей, робототехники и цифрового здравоохранения при использовании сетевых, полупроводниковых и ИИ-технологий.

Осенью 2021 года Foxconn выкупила у производителя электромобилей Lordstown Motors завод в Огайо (США) за 230 млн долларов. По условиям соглашения, Foxconn также купит акции Lordstown Motors за 50 млн долларов. На американском предприятии тайваньская компания намерена наладить сборку электрических транспортных средств.

В Foxconn говорят, что ситуация с пандемией коронавируса COVID-19 в Азии может ухудшиться, поэтому стоит ждать и смотреть, как это повлияет на цепочку поставщиков. Не исключается, что нехватка чипов может продлиться до второго квартала 2022 года, но это окажет "очень мало" влияния на Foxconn, поскольку многие из клиентов компании относятся к числу производителей "первого эшелона" с мощными рычагами давления на партнеров.



Источник: DailyComm