20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение ИИ в госсекторе растет, но персонал относится к нему настороженно

06.10.2021 13:23

Проведенный Gartner опрос показал, что 36% руководителей ИТ-отделов государственных организаций планируют в 2021 году увеличить инвестиции в технологии искусственного интеллекта и машинное обучение. Однако несмотря на растущее внедрение ИИ в работе правительственных учреждений, среди госслужащих сохраняется настороженное отношение к подобным системам, выяснили аналитики.

Чат-боты или диалоговые агенты лидируют по внедрению в госсекторе: около 26% респондентов сообщили, что уже применяют такие ИИ-технологии, а еще 59% опрошенных намерены сделать это в ближайшие три года.

Еще более далеко идущие планы у правительственных организаций в отношении интеллектуального анализа данных с помощью машинного обучения. Такими технологиями пользуются 16% респондентов, а 69% опрошенных собираются внедрить в ближайшие три года.

Также в госсекторе интересуются и другими, более специализированными ИИ-решениями. Среди них - биометрия, компьютерное зрение и автоматическое распознавание изображений, машинный перевод, глубинное обучение и геопространственный искусственный интеллект (geospatial AI, GeoAI), использующий машинное обучение для извлечения и анализа геопространственных данных и графической информации. Более низкие показатели внедрения GeoAI (9%) связаны с тем, что эта технология имеет большее значение для таких правительственных подсекторов, как оборона и разведка, транспорт и местное самоуправление.

Между тем, результаты другого исследования Gartner показали, что сотрудники правительственных учреждений и организаций все еще относятся к ИИ-технологиям с определенной степенью сомнения. Особенно это свойственно госслужащим, которые пока не работали с решениями на основе искусственного интеллекта. Между тем, более половины (53%) государственных служащих, которые уже имели дело с ИИ-технологиями, считают, что они позволяют лучше выполнять работу. Среди сотрудников без такого опыта с этим согласились 34% опрошенных.

31% госслужащих, уже использовавших ИИ, опасаются, что из-за подобных технологий они могут потерять работу. Среди тех, кто не работал с ИИ, это беспокойство разделяют лишь 24%. Вместе с тем, 44% сотрудников, имевших дело с ИИ, считают, что искусственный интеллект улучшает процесс принятия решений. 31% опрошенных отметили, что ИИ снижает риск совершения ошибки, но в то же время 11% считают, что он ошибается чаще людей.

Чтобы улучшить отношение к ИИ среди персонала в госсекторе, аналитики рекомендуют руководителям демонстрировать преимущества технологий и то, как они помогают выполнять работу.

″Руководители могут добиться большего одобрения, если четко увяжут технологию с практическими результатами, которые несут пользу государственным служащим и способствуют выполнению поставленных задач", пояснил старший директор по исследованиям Gartner Дин Лачека (Dean Lacheca).



Источник: DailyComm