20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок датчиков изображения для смартфонов показал рост на 10%

28.09.2021 11:30

Исследовательская компания Strategy Analytics выпустила отчет, посвященной ситуации на рынке датчиков изображений, служащих основой для цифровых камер в смартфонах.

Продажи такой продукции в первой половине 2021 года увеличились более чем на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го и достигли 7 млрд долларов. Около 42% выручки на рынке пришлось на компанию Sony Semiconductor, следом расположились Samsung System LSI и OmniVision Technologies. Доля лидирующей тройки составила порядка 80%.

Ведущий аналитик Strategy Analytics Джеффри Мэтьюз (Jeffrey Mathews) говорит, что производители смартфонов активно внедряют в свои устройства датчики изображения с высоким разрешением, а также чипы с небольшим количеством пикселей для систем из нескольких камер. Компании запасаются сенсорами впрок и стараются удовлетворить высокий спрос, отметил он.

"Ожидается, что внедрение новых продуктов высокого разрешения и датчиков большого формата от основных производителей будет способствовать наращиванию прибыли на рынке, - говорит вице-президент практики стратегических технологий в компании Strategy Analytics Стивен Энтвистл (Stephen Entwistle). - Тем не менее мы можем отметить, что колебания в структуре предложения различных сенсоров с высоким и низким разрешением продолжают ставить под сомнение перспективы роста рынка датчиков изображения для смартфонов".

Объем мирового рынка датчиков изображения типа КМОП (CMOS Image Sensors, CIS), которые используются в фотоаппаратах, камерах смартфонов и другой электроники, в 2020 году достиг 20,7 млрд долларов, что на 7,3% больше показателя годичной давности, сообщают аналитики Yole Développement.

По их прогнозам, к 2026 году продажи CMOS-решений достигнут 31,5 млрд долларов. В 2020-м на этот сегмент пришлось 4,7% выручки в полупроводниковой отрасли, что соответствует результату предыдущего года. Большая часть доходов (около 68%) от реализации датчиков изображения пришлась на мобильные устройства. При этом сегменты оборудования для обеспечения безопасности и автомобильной электроники показали рост на 40%.

По словам аналитиков IC Insights, благодаря популярности смартфонов и расширению сфер использования камер, датчики изображения типа CMOS были самой быстрорастущей категорией на полупроводниковом рынке последние 10 лет. По итогам 2021 года исследователями прогнозируется рост рынка датчиков CMOS на 19% в сравнении с 2020-м. В денежном выражении рынок поднимется до 22,8 млрд долларов. В период до 2025 года прогнозируется среднегодовой рост на 12%.



Источник: DailyComm