29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке промышленных планшетов прогнозируется рост на 6,1%

24.09.2021 12:56

В 2026 году продажи промышленных планшетных компьютеров поднимутся до 128,01 млрд долларов против 89,74 млрд долларов в 2020-м. Среднегодовые темпы роста рынка будут измеряться 6,1%, прогнозируют аналитики Mordor Intelligence.

Военные или промышленные защищенные планшеты отличаются от обычных тем, что отвечают запросам особенных условий эксплуатации и безопасности использования, как с точки зрения прочности и водонепроницаемости корпуса, так и защищенности информации.

Пандемия способствовала цифровой трансформации предприятий и развитию там концепции «Индустрия 4.0», что, в свою очередь, стало ощутимом драйвером роста сегмента промышленных планшетов. Производители вынуждены разрабатывать и разворачивать различные новые и гибкие подходы к контролю за продуктами и качеством производства, говорится в исследовании.

По словам аналитиков, промышленные планшеты становятся все более популярными в производственном секторе, участники которого выбирают такое оборудование за их надежность и долговечность. Такие устройства комплектуются последовательными портами, системой аутентификации, RFID и кард-ридерами, которые обеспечивают связь с любым промышленным устройством стороннего производителя.

К числу лидеров рынка промышленных планшетов аналитики отнесли следующие компании: Samsung, HP Inc., Lenovo, ASUS, Apple, Teclast Electronics, Huawei, Microsoft, Colorful, Nokia, Cube и Xiaomi.

Согласно расчетам исследовательской компании Strategy Analytics, объем мирового рынка планшетных компьютеров всех видов в апреле-июне 2021 года достиг 45,2 млн штук, увеличившись на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Продажи растут пять кварталов подряд.

Подъем спроса на планшеты связан с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой люди стали чаще проводить время дома, поэтому им нужны устройства для работы и развлечений. Однако темпы роста могли быть выше, если бы не дефицит комплектующих, который наблюдается в 2021 году.

Согласно расчетам исследовательского агентства IDC, в 2020 году производители поставили на глобальный рынок в общей сложности 164,1 млн планшетов, что на 13,6% больше, чем годом ранее. Аналитики Digitimes Research подтверждают рост планшетного рынка по итогам 2020 года, однако оценили динамику в +2% при объеме отгрузок в 160 млн устройств.



Источник: DailyComm