29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке твердотельных накопителей корпоративного уровня ожидается устойчивый рост

01.09.2021 12:45

Компания Allied Market Research представила отчет с результатами анализа глобального рынка твердотельных накопителей корпоративного уровня (Enterprise SSD). Аналитики полагают, что в обозримом будущем отрасль ждет устойчивый рост.

Значительное влияние на рынок, как отмечается, оказала пандемия. С одной стороны, распространение коронавируса привело к росту спроса на корпоративные SSD благодаря стремительному развитию облачных платформ. В частности, резко выросла потребность в сервисах для организации дистанционной работы и удаленного обучения.

С другой стороны, из-за ограничений, связанных с пандемией, возник дефицит электронных компонентов. А это негативно отразилось на возможностях производителей в плане поставок твердотельных накопителей.

В настоящее время росту отгрузок SSD способствует снижение цен на флеш-память NAND и дальнейшее развитие сегмента центров обработки данных. На этом фоне объем мирового рынка твердотельных устройств корпоративного класса, как прогнозируется, поднимется в денежном выражении с $17,85 млрд в 2020 году до $46,89 млрд к 2030-му. Таким образом, среднегодовой темп роста в сложных процентах (величина CAGR) в этот период составит приблизительно 10,2%.

Аналитики полагают, что наибольшее увеличение продаж будет наблюдаться в сегменте устройств вместимостью от 500 Гбайт до 3 Тбайт. Здесь показатель CAGR до 2030 года ожидается на уровне 12,6%.

Среди ключевых игроков отрасли названы Intel Corporation, Micron Technology Inc., Kingston Technology Corp., Samsung Electronics Co., Microsemi, SK Hynix Inc., Seagate Technology PLC, Viking Technology, Toshiba Corp. и Western Digital Corp. А крупнейшим регионом сбыта корпоративных SSD является Северная Америка.



Источник: DailyComm