25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка Acer поднялась на 22%

13.08.2021 10:40

Тайваньский производитель компьютерной техники Acer подвел финансовые итоги второго квартала 2021 года. За этот отрезок времени компания выручила 79,78 млрд тайваньских долларов (2,86 млрд долларов США), что на 22% больше, чем годом ранее.

Чистая прибыль Acer в годовом исчислении поднялась на 142% и достигла 2,9 млрд тайваньских долларов (104,1 млн долларов США), а операционная прибыль поднялась на 87%, до 3,98 млрд тайваньских долларов (142,9 млн долларов США).

Крупнейшим рынком для Acer остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые в апреле-июне 2021 года принесли вендору 37% выручки. Годом ранее этот показатель измерялся 34%. Доля доходов в EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) за год сократилась с 37% до 34%, а в странах Северной и Южной Америки - осталась на одном уровне (29%).

Что касается структуры выручки в зависимости от продуктовых категорий, то ноутбуки (включая гибридные модели, способные трансформироваться в планшеты благодаря откидывающейся или съемной клавиатуре) не просто все еще лидируют - их доля в обороте производителя во втором квартале 2021 года до 65% с 63% апреле-июне 202-го. Из-за этого на десктопы пришлось 9% годовой выручки Acer вместо 11% годом ранее. Также снизилась и доля продажи компьютерных мониторов и проекторов - с 12% до 11%. Остальные продукты вместе взятые (среди них - серверы, Android-смартфоны, аксессуары, услуги и т. п.) сформировали порядка 15% продаж Acer по итогам второй четверти 2021 года.

У Acer насчитывается более двух десятков дочерних компаний, пять из которых - AOpen, Weblink, Acer Cyber Security, Acer AEB и Acer Synergy Tech - котируются на Тайваньской фондовой бирже.

Также недавно стало известно, что Acer вложилась в поставщика драйверов дисплеев FocalTech Systems. С помощью инвестиций Acer рассчитывает наладить более стабильное снабжение соответствующими полупроводниковыми компонентами.

Еще одно подразделение - MPS (Mobile Power System) Energy - предлагает для владельцев велосипедов и электросипедов аккумуляторные блоки и системы управления питанием, а также комплектующие для них, такие как контроллеры, счетчики и электродвигатели.

Также Acer осваивает рынок телемедицинских услуг в Тайване и сотрудничает с клиникой Tri-Service General Hospital в сфере разработки решений для иммунотерапии рака. В частности, Acer оптимизировала ИИ-систему для считывания и анализа рентгеновских снимков, МРТ и ультразвуковых изображений.



Источник: DailyComm