20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов растет пять кварталов подряд

12.08.2021 11:28

Объем мирового рынка планшетных компьютеров в апреле-июне 2021 года достиг 45,2 млн штук, увеличившись на 5% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Продажи растут пять кварталов подряд, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics.

Сохраняющийся подъем спроса на планшеты связан с пандемией коронавируса COVID-19, из-за которой люди стали чаще проводить время дома, поэтому им нужны устройства для работы и развлечений. Однако темпы роста могли быть выше, если бы не дефицит комплектующих, отмечают исследователи.

По их данным, крупнейшим производителем планшетных компьютеров в мире остается компания Apple, которая во второй четверти 2021 года поставила 15,8 млн iPad и зафиксировала долю на уровне 35%. Следом расположилась Samsung, на которую пришлось 18% (в штуках - это 8,2 млн устройств). Тройку лидеров замкнула Lenovo с 10-процентной рыночной долей.

Во втором квартале 2021 года Lenovo снова продемонстрировала самый сильный прирост поставок планшетов в лидирующей группе: они увеличились на 67%, до 4,7 млн штук, благодаря неудачам Huawei за пределами китайского рынка.

Отгрузки планшетов Huawei упали в годовом исчислении на 57%, до 2,1 млн единиц. Доля китайского вендора за это время сократилась на 6,7 процентных пункта, до 5%, поскольку запрет на использование чипов американского производства ограничивает способность Huawei создавать и продавать высококачественные планшеты на сверхконкурентном рынке Android-электроники.

"Рынок планшетов под управлением Android претерпевает большие изменения, поскольку вендоры переоснащают свои портфели в пользу более производительных решений для эпохи гибридной работы и цифрового обучения, - говорит аналитик Strategy Analytics Чираг Упадхьяй (Chirag Upadhyay). - Samsung лидирует в этом сегменте со своей моделью Galaxy Tab S7, которая предлагает премиальные функции, такие как подключение к сети 5G, в то время как Lenovo недавно выпустила свое устройство Tab P11 по более низкой цене, чем большинство гибридных устройств на рынке. Даже Amazon решает эту проблему с помощью нового комплекта Fire HD 10 Productivity Bundle, который включает доступ к Office 365".

Согласно расчетам исследовательского агентства IDC, в 2020 году производители поставили на глобальный рынок в общей сложности 164,1 млн планшетных компьютеров, что на 13,6% больше, чем годом ранее. Аналитики Digitimes Research подтверждают рост планшетного рынка по итогам 2020 года, однако оценили динамику в +2% при объеме отгрузок в 160 млн устройств.



Источник: DailyComm