20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo объявила о рекордных финансовых результатах

11.08.2021 12:20

Lenovo объявила о рекордных финансовых результатах. После публикации отчетности акции китайской компании подорожали почти на 10%.

По итогам первого финансового квартала, который завершился в конце июня 2021 календарного года, чистая прибыль Lenovo составила 466 млн долларов, что на 120% превосходит прибыль годичной давности. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали такую прибыль на уровне 345,23 млн долларов.

Выручка Lenovo в годовом исчислении выросла на 27% - с 13,3 млрд долларов в апреле-июне 2021 года до 16,9 млрд долларов год спустя. Эксперты предсказывали продажи на уровне 16 млрд долларов. Рентабельность чистой прибыли достигла 2,8%, что, как утверждают в компании, является самым высоким показателем за многие годы.

"За три месяца, закончившихся 30 июня 2021 года группа Lenovo достигла рекордных показателей по всем трем направлениям бизнеса. Прибыль, приходящаяся на акционеров, выросла более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла рекордного уровня", - сказано в пресс-релизе.

Если говорить о перспективах, то компания видит сохраняющиеся возможности для устойчивого роста и повышения прибыльности своего бизнеса в таких областях, как вертикальные решения, инфраструктурные решения, ПК премиум-класса и смежные устройства, не относящиеся к ПК, такие как планшеты, смартфоны, встроенные вычисления и другие интеллектуальные устройства.

Lenovo ожидает сохранение высокого спроса на персональные компьютеры по меньшей мере до 2025 года, поскольку, как считают в компании, пандемия коронавируса COVID-19 навсегда изменила образ жизни и работы людей. Некоторые аналитики ожидают сокращение продаж ПК после всплеска, вызванного пандемией, однако Lenovo не согласна с этим прогнозом и аргументирует это тем, что компании наращивают закупки компьютеров по мере возвращения к офисной работе, при этом немало людей по всему миру остаются на удаленку.

"Гибридная рабочая модель станет новой нормой, ПК снова станет центром работы и жизни людей", - сообщил информагентству председатель и главный исполнительный директор Lenovo Ян Юаньцин (Yang Yuanqing).

По его мнению, глобальная нехватка чипов продлится до первой половины 2022 года, а у Lenovo все еще есть очень большой объем невыполненных заказов. При этом, как подчеркнул глава компании, Lenovo помогла ее уникальная гибридная модель цепочки поставок, при которой комплектующие как закупаются на стороне, так и производятся собственными силами компании.



Источник: DailyComm