25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке дополненной реальности ожидается рост на 37,66% в год

10.08.2021 13:09

Объем мирового рынка оборудования для дополненной реальности (AR) будет расти на 37,66% в год и к 2026 году достигнет 85,47 млрд долларов против 12,56 млрд долларов в 2020-м. Такой прогноз сделали аналитики ResearchAndMarkets.

По их словам, североамериканский рынок AR-технологий станет еще крупнее, поскольку многие производители в этом регионе развивают инновации. В США базируется большинство ведущих разработчиков таких решений, в том числе Microsoft, которая предлагает шлем Hololens в разных странах.

Большая часть рынка технологий дополненной реальности (около 65%) в 2020 году пришлась на носимые шлемы и умные очки. При этом наиболее высокие темпы роста ожидаются в сегменте устройств, которыми нужно пользоваться руками. Это связано с растущим количеством AR-проектов в ритейле и онлайн-рознице.

По словам экспертов, главными катализаторами роста рынка AR-продуктов стала доступность технологий и простота умных устройств. Кроме того, помогает пандемия коронавируса COVID-19, при которой люди ограничили физические контакты и стали чаще пользоваться технологиями для дистанционного общения, обучения и работы.

Пандемия коронавируса показывает, что работа с постоянным присутствием всех сотрудников в офисе может быть не только экономически неэффективной, но и опасной. Разработка нового поколения средств, позволяющих организовать совместную работу или обучение людей, физически расположенных в разных точках земного шара - одно из главных современных ожиданий от AR-технологий, отмечается в исследовании.

В 2020 году мировые расходы на VR-контент могли превысить 1 млрд долларов. Так прогнозировали аналитики Omdia. Их коллеги из IDC, в свою очередь, ожидают, что объем мирового рынка оборудования, программного обеспечения и сервисов для виртуальной и дополненной реальности в 2024 году увеличится до 72,8 млрд долларов с 12 млрд долларов в 2020-м. Среднегодовые темпы роста (CAGR) этого рынка составят 54%.

Обучение остается ведущим вариантом использования дополненной и виртуальной реальности, поскольку компании продолжают уделять повышенное внимание проектам по сбору и передаче знаний. Ожидается, что в 2024 году глобальные расходы на решения AR/VR для обучающих целей составят 4,1 млрд долларов.

Кроме того, технологии AR/VR сейчас важны для взаимодействия людей и замены физических мест работы: например, такие системы применяются для онлайн-показа домов, демонстрации товаров и т. п. По прогнозам IDC, продажи устройств, услуг и ПО для использования виртуальной и дополненной реальности в ритейле по итогам 2024 году составят 2,7 млрд долларов.



Источник: DailyComm