29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок печати ждет кратковременное восстановление

05.08.2021 10:54

По прогнозам аналитиков International Data Corporation (IDC), печать документов в мире вернется к росту в 2021 году, однако не достигнет уровней, которые были до пандемии коронавируса COVID-19.

В 2020 году в глобальном масштабе с помощью принтеров и МФУ было распечатано в общей сложности 2,8 трлн страниц, что на 14% меньше, чем годом ранее. В 2021-м ожидается увеличение объема на 2%, но с 2022 года показатель будет снижаться еще быстрее, чем до пандемии, во многом из-за тенденции перехода на удаленный формат работы и развития электронного документооборота.

"Страницы, напечатанные дома, не компенсируют спад в офисах, поскольку организации и правительства продолжают реализовывать безбумажные инициативы и программы цифровой трансформации", - считает старший научный директор подразделения Imaging Devices & Document Solutions европейского офиса IDC Илона Станкеова (Ilona Stankeova).

По ее прогнозам, в 2025 году на принтерах и МФУ будет напечатано около 2,3 трлн страниц. В дополнение к базовому прогнозу IDC подготовила дополнительные, основанные на оптимистичном и пессимистичном сценариях. В первом случае среднегодовой темп спада мирового объема страниц за пять лет составит 1,9%. В пессимистичном сценарии этот показатель достигнет 5,1%.

Последствия пандемии по-разному отразились на использовании лазерных и струйных устройств. Лазерные МФУ и принтеры в основном расположены в офисных помещениях. Из-за введенных ограничений и перехода к работе на дому количество страниц, напечатанных на лазерных устройствах, за год сократилось на 16%. Еще заметнее сокращение в сегменте устройств формата A3.

В то же время объем печати на струйных принтерах, которые чаще всего приобретаются для домашнего использования, в 2020 году увеличился на 4%. В условиях карантина и других ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции, люди стали чаще работать и учиться дома и, как следствие, больше печатать на персональных принтерах и МФУ.

Согласно опросу IDC, около половины страниц, напечатанных сотрудниками компаний во время работы из дома, пришлось на рабочую документацию.

По данным аналитиков, объем мирового рынка устройств печати (принтеры, многофункциональные устройства и копировальная техника; рассматривают аппараты формата A2, A3 и A4, используемые в основном для печати документов) в 2020 году вырос на 0,4% в натуральном выражении. Однако в деньгах продажи этого оборудования сократились на 12,3%.



Источник: DailyComm