29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone 12 и iPhone 13 помогут акциям Apple подорожать

21.07.2021 17:57

Инвестиционные банки Morgan Stanley и JP Morgan повысили свои прогнозы по стоимости акций Apple, связав это с сильными продажами iPhone 12 и ожиданиями высокого спроса на смартфоны компании нового поколения.

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти (Katy Huberty) считает, что курс котировок Apple достигнет 166 долларов, тогда как прежний прогноз предполагал показатель в 162 доллара. Уильям Янг (William Yang) из JP Morgan предсказывает еще более высокую стоимость ценных бумаг американской корпорации - 175 долларов.

К закрытию биржи во вторник, 20 июля, цена одной акции Apple составила 146,15 доллара, что на 2,6% больше, чем днем ранее. На электронных торгах в тот же день бумаги подорожали до 146,33 доллара.

По мнению Кэти Хьюберти, помимо высокого спроса на iPhone, позитивное влияние на котировки Apple оказывает рост доходов от магазина приложений App Store - в июне подъем измерялся 17%. Кроме того, в последние недели наблюдается рост стоимости акций ведущих технологических компаний, включая Amazon, Facebook, Google и Microsoft.

Уильям Янг повысил прогноз по поставкам iPhone в 2021 финансовом году на 9 млн штук, объяснив это высокими продажами смартфонов в настоящее время.

"Мы умеренно увеличиваем наши ожидания по объемам продаж iPhone в связи с повышением оценок производства, но, что более важно, мы видим путь к росту акций в среднесрочной перспективе. Это связано с повышением оценок продаж iPhone 12, а также с низкими ожиданиями инвесторов по поводу запуска iPhone 13", - написал Янг в отчете для клиентов.

По данным Nikkei, все новые модели iPhone, которые Apple выпустит в следующем году, будут поддерживать 5G-сети. Источники издания утверждают, что компания не собирается больше представлять новых 4G-телефонов.

Отмечается, что теперь даже самый бюджетный смартфон компании iPhone SE будет поддерживать 5G. Также компания не планирует в следующем году выпускать обновленную версию iPhone 12 mini. В компании пришли к выводу, что гаджет с маленьким экраном оказался не столь востребован покупателями.

До конца 2021 года Apple должна представить новую версию беспроводных наушников AirPods и новое поколение ноутбуков MacBook Pro. Компания рассчитывает на движение спроса на новые iPhone синхронно с остальным рынком смартфонов. С августа по январь должно быть выпущено не менее 95 млн iPhone нового поколения, которое будет представлено в сентябре этого года. Всего по итогам текущего года Apple рассчитывает выпустить около 230 млн смартфонов, что примерно на 11% больше итога прошлого года.



Источник: DailyComm