24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM купила разработчика ПО для управления производительностью приложений

22.06.2021 12:10

IBM объявила о закрытии сделки по приобретению компании Turbonomic, чьи технологии помогают управлять производительностью приложений в рамках гибридных облачных сред и расширить возможности автоматизации при помощи искусственного интеллекта.

Стоимость сделки официально не раскрывается. По данным источников агентства Reuters, речь могла идти о сумме в 1,5-2 млрд долларов.

Turbonomic предлагает своим клиентам основанную на искусственном интеллекте платформу управления ресурсами приложений для оптимизации облачных сред компаний. Платформа ориентирована на два основных варианта использования: оптимизацию производительности облачных приложений и сокращение расходов на инфраструктуру.

Модели искусственного интеллекта Turbonomic ориентированы на облачную среду компании, они определяют, выделяется ли для каких-либо рабочих нагрузок больше аппаратных ресурсов, чем требуется для оптимальной работы. После анализа администраторам предоставляются рекомендации по устранению обнаруженных проблем.

IBM планирует интегрировать платформу Turbonomic со своим существующим решением для мониторинга Instana, который она также получила в результате покупки компании Instana. Это решение предоставляет возможность наблюдения на один уровень выше по стеку, а платформа Turbonomic нацелена на обнаружение проблем на уровне инфраструктуры.

Reuters отмечает, что сделка с Turbonomic стала 11-м по счету приобретением IBM с тех пор, как Арвинд Кришна (Arvind Krishna) стал генеральным директором ИТ-корпорации. Turbonomic предлагает компаниям программное обеспечение для повышения производительности их приложений и обеспечения выполнения регулятивных норм в режиме реального времени.

IBM обратила внимание на тенденцию к AIOps, практике автоматизации повторяющихся ИТ-задач с помощью машинного обучения, как на фактор, который подтолкнул компанию на сделку с Turbonomic. В IBM планируют создать в рамках AIOps модель единого производителя, чтобы уменьшить сложности, возникающие из-за решений от нескольких вендоров, которые, как правило, приводят к увеличению расходов, заставляют пользователей сосредоточиться на поддержке своих решений и повышают нагрузку внутренних ресурсов.

"Благодаря приобретению Turbonomic мы сможем помочь клиентам автоматизировать все их предприятия с помощью таких функций, как роботизированная автоматизация процессов (RPA), AIOps, ARM и интеллектуальный анализ процессов", - заявил руководитель подразделения облачной автоматизации IBM Динеш Нирмал (Dinesh Nirmal).



Источник: DailyComm