Рынок смартфонов оказался "устойчивым" несмотря на проблемы |

Рынок смартфонов в 2020 году оказался "устойчивым" несмотря на проблемы, связанные с нехваткой комплектующих и поставками устройств в канале. Об этом говорится в исследовании Canalys.
По словам экспертов, хотя поставки смартфонов в 2020 году сократились на 7% из-за пандемии коронавируса COVID-19, рынок восстановился. В 2021 году ожидается 12-процентный рост продаж смартфонов, до 1,4 млрд штук, а до 2024 года динамика останется положительной.
"Смартфоны жизненно важны для общения и развлечения людей как дома, так и за его пределами, - говорит менеджер по исследованиям Canalys Бен Стэнтон (Ben Stanton), который назвал "невероятным" устойчивость рынка смартфонов. - В некоторых уголках мира в последние месяцы люди не могут тратиться на праздники и отпуск. Вместо этого немало пользователей потратили заработанные деньги на новые смартфоны".
Стэнтон отметил, что примерно 37% рынка смартфонов в первом квартале 2021 года пришлось на устройства с поддержкой 5G-сетей. По итогам года ожидается увеличение доли до 43%, что будет соответствовать 610 млн поставленных трубок.
Растущую популярность 5G-телефонов эксперт связал с острой ценовой конкуренцией между производителями - те вынуждены жертвовать дисплеями, энергопотреблением и другими функциями, чтобы поместить в недорогой аппарат 5G-модем. По прогнозам исследователей, к концу 2021 года примерно треть всех отгруженных 5G-устройств будут стоить менее 300 долларов.
"Пришло время для массового использования [5G-смартфонов - прим. DailyComm]", - заявил Бен Стэнтон.
Согласно исследованию, в условиях ограниченных поставок из-за глобального дефицита полупроводников ведущие производители смартфонов попытаются максимизировать прибыль. Это означает, что они будут отдавать приоритет более богатым рынкам, таким как Китай, США и Западная Европа, за счет сокращения продаж в Латинской Америке и Африке, где маржа существенно ниже.
"Поскольку ключевые компоненты, такие как чипсеты и память, дорожают, производители смартфонов должны решить вопрос с тем, переложить ли расходы на потребителей или оставить на себе", - отмечает аналитик Canalys Николь Пэн (Nicole Peng).
В Canalys также прогнозируют, что производители начнут предпочитать операторов сотовой связи открытым продажам - люди с контрактным обслуживанием гораздо чаще покупают новые смартфоны, чем клиенты без всяких контрактных обязательств. И это может стать отличной возможностью для брендов-претендентов, который делают основную ставку на открытые продажи, чем на операторский канал сбыта, сказано в докладе.
Источник: DailyComm
-
25.12.2024
-
14.10.2024
-
03.10.2024
-
27.09.2024
-
27.09.2024
-
15.09.2024
-
09.09.2024
-
09.09.2024
-
07.09.2024
-
02.09.2024
-
28.08.2024
-
20.08.2024
-
18.08.2024
-
18.08.2024
-
01.08.2024