26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок СХД перестал падать

11.06.2021 12:13

Рынок систем хранения данных (CХД) возобновил рост на фоне восстановления мировой экономики после начала массовой вакцинации населения. Соответствующее исследование выпустили аналитики IDC.

По их оценкам, в январе-марте 2021 года продажи внешних СХД корпоративного уровня достигли 6,7 млрд долларов, увеличившись на 1,7% в сравнении с аналогичным периодом 2020-го. Суммарная емкость поставленных накопителей за это время увеличилась на 16,3%, до 19,9 Эбайт. Если брать все решения (включая от ODM-производителей и устройства, размещаемые внутри серверов), то их общая емкость выросла на 20,6%, до 118,8 Эбайт.

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, поднялась на 14,1% в первом квартале 2021 года года относительно аналогичного периода 2020-го - до 5,6 млрд долларов. Поставки оборудования в емкостном выражении в этом сегменте увеличились на 28,3%, до 70,2 Эбайт.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Как сообщается в исследовании IDC, рынок внешних систем хранения данных падал четыре квартала подряд, а возвращение к положительной динамики стало "важным моментом восстановления" рынка.

"В то время как экономики всего мира восстанавливаются после длительного негативного влияния глобальной пандемии, результаты продаж внешних СХД в разных регионах были разноплановыми, - говорит аналитик IDC Зофия Мади-Сабо (Zsofia Madi-Szabo). - Азиатско-Тихоокеанский регион и Европа, Ближний Восток и Африка лидируют с точки зрения восстановления благодаря росту на 11,5% и 4,9% соответственно, в то время как продажи в Северной и Южной Америке упали на 5,4%. Очевидно, что мировому рынку корпоративных систем хранения данных потребуется время, чтобы полностью оправиться от существенного негативного воздействия COVID-19".

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация следующая. Лидером на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, остается Dell (с учетом покупки EMC), на долю которой пришлось около 32,3% продаж продуктов по итогам первого квартала 2021 года.

На втором месте расположилась NetApp с 10,9-процентным показателем присутствия. В лидирующую тройку вошла HPE, записавшая в актив 9,4% рынка внешних СХД. За HPE следует компании Hitachi и Huawei, на которые пришлось 5,8% и 5,5% глобального рынка корпоративных хранилищ соответственно.

Наилучшую динамику продемонстрировала Huawei, которая в первом квартале 2021 года увеличила продажи на рассматриваемом рынке более чем на 30%.



Источник: DailyComm