16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Texas Instruments продолжает лидировать на мировом рынке аналоговых ИС

03.06.2021 11:55

Аналоговые микросхемы остаются важнейшим компонентом практически всех современных цифровых систем. Этот вид полупроводников применяется для управления энергопотреблением и продления работы аккумуляторов в потребительской электронике, вычислительной техника, коммуникационном оборудовании, автомобильных, промышленных и медицинских системах.

По данным аналитиков IC Insights, в 2020 году 10 крупнейших поставщиков аналоговых ИС с точки зрения выручки в сумме заработали 35,4 млрд долларов. С учетом того, что общий оборот на рынке аналоговых микросхем составил 57 млрд долларов, на долю этих чипмейкеров пришлось 62% от совокупного результата. Таким же долевой показатель был и в 2019 году.

Лидерство на рынке аналоговых ИС продолжает прочно удерживать Texas Instruments (TI): в минувшем году продажи этой продукции принесли компании 10,9 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 19%. По сравнению с 2019-м TI увеличила сбыт аналоговых ИС примерно на 650 млн долларов или 6%. Также специалисты подсчитали, что продажи аналоговых чипов обеспечили Texas Instruments около 80% дохода от реализации ИС-решений на общую сумму 13,6 млрд долларов. В суммарной полупроводниковой выручке TI в размере 14,5 млрд долларов вклад аналоговых микросхем составил 75%.

У второго по величине участника рынка - компании Analog Device, Inc. (ADI) - продажи аналоговых ИС в 2020 году упали на 1%, до 5,1 млрд долларов, что соответствует рыночной доле в 9%. По данным ADI, у нее насчитывается более 125 тысяч клиентов по всему миру. Около 53% в выручке ADI в прошлом году заняли аналоговые чипы промышленного назначения, 21% - коммуникационные ИС-решения, а на долю ИС для автомобильных систем и потребительской электроники пришлось 14% и 11% от общего объема продаж.

Третью строчку в рейтинге IC Insights на этот раз заняла американская компания Skyworks Solutions, которая специализируется на производстве радиочастотных front-end модулей и усилителей мощности для смартфонов, высокоинтегрированных SiP и SoC-решений для беспроводной инфраструктуры, микросхем управления питанием, прецизионных аналоговых компонентов, модулей и ИС для подключения к WiFi, а также ИС-решений для устройств с поддержкой беспроводных стандартов ZigBee и Bluetooth.

С четвертого по шестое места в десятке ведущих поставщиков аналоговых микросхем расположились европейские производители Infineon, STMicroelectronics и NXP. В сумме они обеспечили около 17% выручки на рассматриваемом рынке, что на 1% меньше, чем в 2019 году.

Замкнули топ-10 компании Maxim, ON Semiconductor, Microchip и Renesas, чей вклад в общую выручку аналитики оценили в 4%, 3,%, 2% и 2% соответственно.



Источник: DailyComm