27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили стоимость компонентов Apple Watch Series 6 в 136 долларов

02.06.2021 15:35

Корпорация Apple остается доминирующим игроком на мировом рынке смарт-часов. Простота использования Apple Watch, агрессивный маркетинг, глобальный охват и престиж бренда помогают Apple сохранять лидерство на этом направлении. По данным аналитиков Counterpoint Research, в первом квартале 2021 года на долю Apple пришлось 33% от общемирового объема поставок смарт-часов.

Специалисты Counterpoint Research изучили новейшую модель Apple Watch Series 6. Проанализировав перечень компонентов (bill of materials, BOM), они выяснили, что производство этого устройства обходится компании примерно в 136 долларов США. Согласно информации на официальном сайте Apple, самая недорогая версия Apple Watch Series 6 доступна по цене от 399 долларов США. На русскоязычной версии онлайн-магазина Apple модели Series 6 доступны для заказа по цене от 36 990 рублей.

Около 68% в стоимости компонентов Apple Watch Series 6 составляют процессор, дисплей, сенсоры и корпус устройства, сообщили в Counterpoint Research. Так, на дисплей типа LTPO OLED и сенсорный модуль, в комплекте с усиленным стеклом ION-X glass, приходится чуть больше 13,2% стоимости. Еще почти 24% - это SIP-модуль (System-in-Package - системе-в-корпусе), включающий процессор Apple S6, 1 Гб памяти LPDDR4X RAM, 32 Гб встроенной флэш-памяти и другие компоненты.

Кроме того, Apple Watch Series 6 - самая ″продвинутая″ модель с точки зрения перечная сенсоров. В устройстве присутствуют акселерометр, гироскоп, пульсометр (2-го поколения), барометр, всегда активный высотомер, компас, датчики насыщения крови кислородом (SpO2) и максимального потребления кислорода (VO2Max). В сумме они добавляют к стоимости устройства еще около 12%.

И наконец, около 13,3% от стоимости BOM составляют корпус смарт-часов и его детали, в том числе кнопка в стиле колесика подзавода Digital Crown.



Источник: DailyComm