28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки 5G-смартфонов в 2022 году достигнут 681 млн штук

02.06.2021 11:51

Несмотря на пандемию COVID-19 и геополитическую напряженность, негативные последствия для цепочки поставок 5G-устройств за последний год были минимальными, если сравнивать с влиянием этих факторов на рынок смартфонов в целом. Это привело к стремительному расширению ассортимента мобильных устройств с поддержкой сетей пятого поколения и появлению моделей самых разных ценовых категорий, что ускорило их доступность и распространение.

Рынок стремительно переходит на 5G, и многие ведущие производители все активнее осваивают сегмент недорогих 5G-смартфонов. С учетом этого аналитики ABI Research прогнозируют, что в 2022 году мировые поставки мобильных телефонов с поддержкой 5G достигнут 681 млн штук.

Специалисты ожидают, что по мере дальнейшего распространения технологии ведущие смартфонные бренды начнут активно включать в свои флагманские 5G-модели дополнительные функции и возможности, чтобы дифференцировать устройства. Директор по исследованиям ABI Research Дэвид МакКуин (David McQueen) полагает, что в грядущих флагманах Apple, Samsung, Xiaomi и Oppo появится поддержка Ultra-Wide Band (UWB) и Wi-Fi 6, возможность сверхбыстрой зарядки аккумулятора, а также улучшенные камеры и инновационные дисплеи, способные изгибаться и скручиваться.

Параллельно со стремительным распространением 5G на рынке смартфонов аналитики предсказывают внедрение нового стандарта и в других видах компьютерной электроники - планшетах, хромбуках и ноутбуках. Согласно прогнозу ABI Research, уже в 2021 году на рынке должны появиться десятки таких устройств с возможностью постоянного подключения к 5G, а в 2022 году их суммарные продажи превысят 10 млн штук. Среди ведущих брендов, которые в ближайшее время постараются включить в свой ассортимент планшеты и портативные компьютеры с поддержкой 5G, специалисты перечислили Samsung, Apple и Huawei.



Источник: DailyComm