28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Япония совместно с TSMC разработает передовые полупроводниковые технологии

01.06.2021 15:22

Более 20 японских компаний совместно с крупнейшем в мире контрактным чипмейкером TSMC займутся разработкой передовых полупроводниковых технологий. Стоимость проекта оценивается в 37 млрд иен или примерно 337 млн долларов США. Как сообщают японские СМИ со ссылкой на Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, половину этой суммы профинансируют власти страны, а оставшиеся расходы возьмет на себя TSMC.

По данным агентства Jiji Press, участники проекта сосредоточатся на технологии трехмерной компоновки чипов, при которой полупроводниковые компоненты располагаются вертикально, что обеспечивает компактность микросхем.

Строительство испытательного центра планируется начать летом на территории Национального института передовой промышленной науки и технологий в Цукубе, префектура Ибараки. Полномасштабные исследования и разработки начнутся уже в 2022 году, передает Nikkei.

В проекте примут участие ведущие производители электронных компонентов и материалов из Японии, в том числе компании Ibiden, Asahi Kasei, Shin-Etsu Chemical, Nagase & Co. и Shibaura Mechatronics.

В правительстве Японии рассчитывают, что проект позволит повысить конкурентоспособность полупроводниковой промышленности страны, которая в последнее годы ослабела.

По данным аналитиков IC Insights, в список 15 крупнейших мировых чипмейкеров по объему выручки в первом квартале 2021 года вошла лишь одна компания из Японии - производитель микросхем памяти Kioxia (бывшая Toshiba Memory). Ее доход от продажи интегральных схем специалисты оценили почти в 2,6 млрд долларов.

Самой большой подгруппой оказались американские производители и разработчики полупроводников. Среди них - Intel, Qualcomm, Micron, Broadcom, Nvidia, Texas Instruments, AMD и Apple.



Источник: DailyComm