16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники двигают вперед небольшие производители

28.05.2021 13:05

В первом квартале 2021 года спрос на носимую электронику сохранился, хотя объемы поставок несколько снизились по сравнению с рекордными показателями в конце 2020 года. По данным IDC, в январе-марте на мировой рынок поступило почти 105 млн носимых устройств, включая смарт-часы, фитнес-трекеры, полностью беспроводные TWS-гарнитуры и другие гаджеты. По сравнению с прошлогодними цифрами, когда поставки носимой электроники были на уровне 77,8 млн штук, объемы отгрузок выросли на 34,4%. Также специалисты отметили, что впервые в стартовой четверти года результат превысил 100 млн штук.

Apple и Samsung остаются явными лидерами, сохраняя за собой двузначные рыночные доли. Тем не менее, в IDC обратили внимание на стремительный рост небольших вендоров. Именно они сейчас в наибольшей мере обеспечивают восходящую динамику на рынке, говорят специалисты.

Вместо того, чтобы напрямую конкурировать с продукцией, которую предлагают лидеры отрасли, небольшие компании сосредоточили внимание на отдельных сегментах и специализированных решениях. Например, индийский бренд BoAt, который занимает пятую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков носимой электроники по версии IDC, сконцентрировался на своем внутреннем рынке. Об успехе этой стратегии свидетельствует трехзначный рост, который BoAt продемонстрировала в минувшем квартале. Еще один пример - разработчик смарт-кольца Oura, который своим продуктом привлек внимание крупных спортивных команд и потребителей. По данным IDC, компании, не входящие в пятерку лидеров рынка носимой электроники, совместно увеличили поставки на 55%, чем улучшили общую динамику.

Наряду с небольшими брендами рынок двигают вперед новые форм-факторы, постепенно завоевывающие популярность. Среди новых продуктов, которые расширяют привычный ассортимент носимых устройств, включающий смарт-часы, фитнес-браслеты и беспроводные наушники, аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani) перечислил биоэлектронные пластыри, смарт-кольца и умные очки с возможностью прослушивания музыки.

Лидер рынка Apple в минувшей четверти увеличила поставки носимой электроники на 19,8% и выпустила около 30 млн носимых устройств. С учетом этого вклад компании в общемировой результат составил 28,8%.

На вторую строчку рейтинга в январе-марте 2021 года поднялась Samsung. Южнокорейский гигант впервые в этот период опередил Xiaomi, поставив 11,8 млн носимых устройств. Китайский вендор отстал от Samsung более чем на 1 млн устройств - квартальные поставки носимых гаджетов Xiaomi были на уровне 10,2 млн штук. В результате рыночная доля Samsung за последний год выросла с 11,2% до 11,3%, а у Xiaomi - упала с 13,3% до 9,7%.

Замкнули рейтинг Huawei (8,2%) и BoAt (2,9%).



Источник: DailyComm