19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки смартфонов Nokia выросли впервые с 2019 года

26.05.2021 13:16

Поставки смартфонов Nokia выросли впервые с 2019 года, однако их производитель теряет позиции на рынке. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.

По оценкам экспертов, в январе-марте 2021 года компания HMD Global, занимающаяся разработкой мобильных телефонов под брендом Nokia, выпустила их в количестве 2 млн штук, что на 18% больше в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Несмотря на растущие продажи, лидирующие конкуренты, вроде Samsung и Apple, продают гораздо больше трубок - десятки миллионов каждый квартал. Для HMD Global максимальное квартальное значение в истории - 4,8 млн смартфонов.

Недавний рост HMD Global аналитики связали с высокими показателями спроса на устройства Nokia в Африки и некоторых странах Европы. В январе-марте 2021 года по всему миру было отгружено 11 млн кнопочных мобильных телефонов против 8,6 млн единиц годом ранее.

Среди крупнейших в мире производителей смартфонов HMD Global в первой четверти 2021 года опустилась на 18-е место вместо прошлогодней 17-й позиции. Это довольно слабый результат, учитывая, что в середине 2018 года продукты Nokia были восьмыми по популярности на рынке смартфонов.

Как отмечает PhoneArena, хорошей новостью для HMD Global является то, что компания зарегистрировала первый за почти два года рост поставок смартфонов до выхода обновленной линейки Nokia C, Nokia G и Nokia X. Эти устройства недавно начали поступать в магазины и могут поспособствовать дальнейшему росту производителя. Впрочем, добиться положительной динамики во втором квартале 2021 года будет несложно, учитывая, что за аналогичный отрезок времени в 2020-м было поставлено лишь 1,4 млн смартфонов под маркой Nokia, сказано в публикации издания.

По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2021 года поставки смартфонов выросли более чем на четверть и достигли 346 млн штук. Подъем наблюдался во всех регионах мира, но наиболее выраженным он был на рынках КНР и Азиатско-Тихоокеанского региона, где отгрузки увеличились на 30% и 28% соответственно. Также в IDC отметили, что на долю этих двух крупнейших рынков сбыта смартфонов пришлось около половины от глобального объема поставок устройств в минувшей четверти.

Samsung вернула себе звание лидера смартфонной отрасли, которое она в предыдущей четверти уступила американскому конкуренту. В январе-марте 2021 года Samsung поставила по всему миру 75,3 млн смартфонов, что соответствует рыночной доле в 21,8%.



Источник: DailyComm