19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung второй год подряд не попадает в рейтинг Gartner Supply Chain Top 25

26.05.2021 11:15

Компания Samsung Electronics второй год подряд не попадает в глобальный рейтинг Supply Chain Top 25, ежегодно составляемый авторитетной аналитической компанией Gartner. На это обратили внимание обозреватели корейского издания Business Korea.

Глобальный рейтинг Supply Chain Top 25 определяет лидирующие компании с точки зрения построения цепочек поставок и отмечает их лучшие практики. С начала публикации первого такого исследования Gartner в 2005 году Samsung неизменно входила в этот перечень, но в 2020 году впервые не попала в него. На днях аналитики опубликовали свежую редакцию Supply Chain Top 25, и южнокорейский гигант вновь не вошел в число лидеров с точки зрения цепочек поставок.

Как и в предыдущем году, рейтинг Gartner возглавила компания Cisco. Кроме того, в списке Supply Chain Top 25 появилось несколько новых участников - Dell Technologies (14 место), фармацевтический гигант Pfizer (21 место), производитель пищевых продуктов General Mills (23 место) и биотехнологическая компания Bristol Myers Squib (24 место). Корпорация Intel поднялась с восьмого места в 2020 году на шестое.

В рамках исследования Supply Chain Top 25 аналитики оценивают компании с точки зрения результатов деятельности, ротации складских запасов, роста доходов и показателей ESG (англ. environmental - экологическое, social - социальное, governance - корпоративное управление). Падение в рейтинге говорит о снижении стабильности компании и ухудшении работы ее цепочек поставок.

Стоит добавить, что и в плане биржевых котировок Samsung переживает не лучшие времена. В середине мая стоимость акций Samsung Electronics впервые за последние четыре месяца опустилась ниже 80 тысяч вон (70,7 доллара США). К концу месяца курс немного выровнялся, но все равно остается ниже психологически значимой отметки. По данным Finance.yahoo.com, 26 мая акции Samsung торгуются на уровне 79800-79900 вон.



Источник: DailyComm