19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2021 году 7 из 10 проданных Bluetooth-наушников будут полностью беспроводными

21.05.2021 13:34

Полностью беспроводные наушники (TWS) теснят на рынке традиционные Bluetooth-гарнитуры, привлекая покупателей все более передовыми возможностями, которые ранее были доступны только в устройствах премиум-класса. По прогнозам Strategy Analytics, в 2021 году семь из десяти проданных в мире беспроводных Bluetooth-гарнитур будут относиться к TWS-категории.

Полностью беспроводные наушники выгодно отличаются от Bluetooth-гарнитуры старого образца своим более компактным дизайном и легкостью. Также зачастую TWS-модели стоят дешевле обычных Bluetooth-наушников и характеризуются более передовыми функциями, такими как активное шумоподавление, отслеживание пульса, защита от попадания воды и беспроводная зарядка.

"TWS-наушники лучше соответствуют образу жизни современных потребителей, - комментирует директор Strategy Analytics Кен Хайерс (Ken Hyers). - Apple AirPods сегодня считаются самым популярным брендом, но и другие вендоры по всему миру, от Bose в США до Xiaomi в Китае и Boat в Индии, представляют новые TWS-гарнитуры с привлекательными передовыми функциями″.

″В 2021 году более половины всех выпущенных TWS-наушников с функцией шумоподавления будут продавать по оптовым ценам от 50 долларов или ниже, что сделает из еще доступнее для пользователей″, - дополняет коллегу эксперт Strategy Analytics Вилле-Петтери Уконахо (Ville-Petteri Ukonaho).

Также ожидается, что более 30% TWS-устройств, которые поступят в продажу в 2021 году, будут выпущены во влагозащищенном исполнении. Еще примерно в 4% полностью беспроводных наушников будет предусмотрен встроенный пульсометр.

Аналитики Counterpoint Research прогнозируют, что в 2021 году мировые поставки TWS-гарнитур вырастут на треть и достигнут 310 млн штук. Apple реализует около 84 млн TWS-гарнитур и сохранит лидерство на рынке, но ее долевой показатель уменьшится еще на 4 процентных пункта, до 27%.



Источник: DailyComm