23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google сообщила о 3 млрд устройств на Android

19.05.2021 12:06

18 мая 2021 года Google объявила о существовании в мире более 3 млрд активных устройств на операционной системе Android. Это втрое больше количества iPhone - в начале года Apple заявила об 1 млрд телефонов собственного производства в мире.

По сравнению с 2019 годом число находящихся в эксплуатации Android-устройств выросло на 500 млн штук. Рубеж в 2 млрд аппаратов был преодолен в 2017 году.

Стоит отметить, что объявленная статистика основывается на данных платформы Google Play. Это означает, что в ней не учитываются устройства, использующие сторонние магазины цифрового контента, а также множество Android-устройств в Китае, где люди предпочитают не использовать сервисы и приложения Google. Вероятно, на самом деле по всему миру используется значительно больше устройств под управлением Android, чем объявила Google.

Сервис StatCounter, анализирующий более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах, подсчитал, что в апреле 2021 года на Android приходилось более 72% активных мобильных устройств, тогда как доля iOS-техники составила 27%.

18 мая 2021 года состоялась официальная презентации новой версии Android - 12. В этой платформе на 22% сократилось время, которое требуется процессору на подключение к серверу, заявили в Google. Новая версия Android содержит в себе крупнейшее обновление дизайна в истории платформы.

"Мы переосмыслили весь опыт, от цветов до форм, света и движения. В результате Android 12 стала более выразительной, динамичной и персонализированной, чем когда-либо прежде", - сказано в сообщении Google.

Все иконки и уведомления в Android 12 сменили оформление, цветовая палитра сменилась на пастельную, анимации стали плавнее, а кнопки - более крупными и круглыми. Цвет элементов интерфейса можно будет менять в соответствии с обоями. Благодаря новым настройкам приватности теперь при использовании камеры или микрофона будет отображаться зеленый значок в правой части экрана. Звук и видео можно будет отключить в быстрых настройках, а вместо точной геолокации можно будет показывать примерную.

Вдобавок Google начала интеграцию Android 12 для совместной работы с другими устройствами. Так, смартфон на Android 12 можно будет использовать вместо пультов управления к тв-приставкам на Android. В Android 12 появилась поддержка цифровых ключей для автомобиля - функции Digital Car Key.

Выход финальной версии Android 12 запланирован на осень 2021 года. Пока доступен только бета-вариант операционной системы.



Источник: DailyComm