28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В пятерке лидеров рынка смартфонов только у Samsung упала доля

13.05.2021 15:39

Samsung Electronics оказалась единственным производителем смартфонов из пятерки лидеров, у которого сократилась доля на рынке в денежном выражении. Это событие по итогам первого квартала засвидетельствовали аналитики Counterpoint Research.

По их оценкам, на продукцию Samsung пришлось 17,5% выручки от реализации смартфонов в глобальном масштабе по итогам января-марта 2021 года, тогда как в аналогичном периоде 2020-го показатель измерялся 20,2%.

Лидером рынка осталась Apple с долей в 42% против 34,4% годом ранее. Американская корпорация укрепилась на первом месте благодаря высокому спросу на линейку iPhone 12.

Китайские бренды также улучшили свои позиции на рынке смартфонов в деньгах, чему способствовали растущие продажи устройств в поддержкой 5G-сетей. Доля Oppo в первой четверти 2021 года поднялась до 8,2% с 5,8% год назад, а показатели Vivo и Xiaomi - с 5,5% до 8% и с 5,7% до 7,6% соответственно.

Весь рынок смартфонов по итогам первых трех месяцев нынешнего года исследователи оценили в 113 млрд долларов. Это на 35% превосходит результат годичной давности.

Между тем, в Counterpoint Research предупредили, что нехватка полупроводников в отрасли может привести к росту цен на мобильные телефоны по мере увеличения стоимости комплектующих.

"Этот дефицит может вылиться в росте цен на отдельные компоненты на 5-10%, и OEM-производители будут стремиться компенсировать это увеличение затрат, проявив творческий подход к себестоимости. В некоторых случаях они могут даже переложить дополнительные расходы на потребителей", - считает директор по исследованиям Counterpoint Research Тарун Патак (Tarun Pathak).

По данным аналитической компании IDC, в первом квартале 2021 года поставки смартфонов выросли более чем на четверть и достигли 346 млн штук. Подъем наблюдался во всех регионах мира, но наиболее выраженным он был на рынках КНР и Азиатско-Тихоокеанского региона, где отгрузки увеличились на 30% и 28% соответственно. Также в IDC отметили, что на долю этих двух крупнейших рынков сбыта смартфонов пришлось около половины от глобального объема поставок устройств в минувшей четверти.

Специалисты обратили внимание на серьезный сдвиг, произошедший в смартфонной отрасли с уходом из пятерки ведущих брендов компании Huawei. Под давлением ужесточенных санкций США, китайский вендор в последнее время резко снизил поставки смартфонов.



Источник: DailyComm