26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Позиции HiSilicon на рынке чипсетов для смартфонов резко ослабеют

06.05.2021 14:37

HiSilicon, дочерняя компания Huawei, отвечающая за разработку интегральных схем (ИС), в 2021 году понесет самые значительные потери на рынке 5G-чипсетов для смартфонов, где свои позиции укрепляют тайваньская компания MediaTek и ее американский конкурент Qualcomm. Об этом со ссылкой на недавнее исследование Counterpoint Research сообщает издание The South China Morning Post.

В 2020 году HiSilicon контролировала около 23% рынка 5G-чипсетов для смартфонов, но в этом году эта доля сократится до менее чем 5%. Если рассматривать продажи смартфонных чипсетов в целом, включая версии с поддержкой 4G и более ранних стандартов, вклад HiSilicon уменьшится с 10% в 2020-м до примерно 3% в 2021 году. В результате китайский вендор покинет пятерку крупнейших производителей процессоров приложений и SoC-решений для смартфонов, прогнозируют в Counterpoint.

Столь резкое падение HiSilicon - прямое следствие введенных в прошлом году жестких торговых ограничений со стороны США, из-за которых Huawei и ее дочерние организации оказались отрезаны от поставок полупроводников, при изготовлении которых применяются американские технологии.

Ослаблением Huawei поспешили воспользоваться другие китайские производители смартфонов - Xiaomi, Oppo и Vivo. Укрепление их позиций на рынке благоприятно сказалось на тайваньском разработчике чипов MediaTek, который в прошлом году стал крупнейшим поставщиком процессоров приложений и SoC-решений для смартфонов, опередив Qualcomm.

Аналитики прогнозируют дальнейшее рост у MediaTek - в 2021 году доля компании на рассматриваемом рынке должна достигнуть 37%, тогда как в 2020-м этот показатель был на уровне 32%. Укрепление ожидается и в 5G-сегменте, где доля MediaTek увеличится с 15% до 28%. Впрочем, крупнейшим поставщиком 5G-чипсетов для смартфонов останется Qualcomm. В Counterpoint ожидают рост ее доли с 28% до 30%.



Источник: DailyComm