28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов трансформируется на фоне ослабления Huawei и ухода LG

30.04.2021 13:34

В первом квартале 2021 года мировые поставки смартфонов выросли на 28,1% и достигли 353 млн штук. Впечатляющая прибавка свидетельствует о том, что смартфоны остаются ключевым видом электроники для пользователей по всему миру, сообщают аналитики Omdia.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что нынешний год станет периодом значительных перемен в отрасли из-за ослабления позиций Huawei и решения LG Electronics о закрытии смартфонного бизнеса. Плюс, все это происходит на фоне дефицита компонентов.

В исследовании Omdia приводятся данные о поставках смартфонов у десяти ведущих брендов. Возглавляет список Samsung, которая в минувшей четверти отгрузила по всему миру свыше 76 млн своих устройств, улучшив прошлогодний результат более чем на 29%. Существенная прибавка - на 22,8% - зарегистрирована и по сравнению с предыдущей четвертью. Рыночную долю Samsung аналитики оценили в 22%, тогда как годом ранее и в октябре-декабре 2020-го показатель был на уровне 21% и 16% соответственно.

На втором месте Apple, чьи успехи специалисты связывают с популярностью новейших моделей серии iPhone 12. Поставки ″яблочных″ смартфонов выросли на 46,5% в годовом выражении, до 56,4 млн штук, что составляет 16% от общемирового показателя. Также аналитики отметили сохранение доминирующих позиций Apple в высококлассном сегменте рынка.

С третьего по пятое места в рейтинге расположились китайские производители Xiaomi, Vivo и Oppo, у которых зарегистрированы одни из самых впечатляющих темпов годового роста. По сравнению с январем-мартом 2020 года поставки у них увеличились на 78,3%, 95,9% и 85,3%. Причиной укрепления этих брендов эксперты считают продолжающееся отступление на рынке Huawei, рыночная доля которой за последний год упала с 18% до 4%. Показатели присутствия Xiaomi, Vivo и Oppo в этот же период увеличились на четыре процентных пункта у каждой из компаний, достигнув 14%, 11% и 11%.

Далее в перечне следуют бренды Motorola, Realme, Tecno и LG. У всех четырех зарегистрирован рост относительно первого квартала 2020 года. Даже замыкающая десятку LG, которая к лету этого года должна покинуть рынок смартфонов, увеличила поставки устройств на 26,2%, до 6,8 млн штук, что позволило ей сохранить долю на уровне 2%.

Впрочем, учитывая предстоящий уход LG из смартфонного бизнеса, в дальнейшем эту долю разделят между собой другие бренды. По мнению аналитика Omdia Геррита Шнейманна (Gerrit Schneemann), аналогичная судьба ждет и Huawei, которая в этом году исчезнет с глобального рынка смартфонов.



Источник: DailyComm