29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки планшетов и хромбуков продолжают стремительно расти

30.04.2021 11:40

Планшеты и хромбуки остаются одними из самых востребованных видов электроники на фоне продолжающейся пандемии. По данным аналитиков IDC, в первом квартале 2021 года на мировой рынок поступило почти 40 млн планшетов, что свидетельствует о годовом росте более чем на 55%. Столь высокие темпы в последний раз были зарегистрированы почти восемь лет назад, в третьем квартале 2013 года, когда отгрузки планшетов увеличились на 56,9%.

Стремительный подъем переживает и сегмент хромбуков. Поставки лэптопов под управлением Chrome OS в январе-марте 2021 года достигли 13 млн штук, тогда как год назад отгрузки были лишь на уровне 2,8 млн единиц.

Ранее образовательные учреждения по всему миру при закупках чаще делали выбор в пользу планшетов из-за их более низкой стоимости и простоты управления. Однако в последнее время хромбуки стали быстро набирать популярность в образовательном сегменте, не оставляя места планшетам на таких рынках, как США, Западная Европа, а не так давно - и в Японии.

Тем не менее, о повсеместном распространении хромбуков говорить пока рано.

″В сфере образования хромбуки, без сомнения, уже вытеснили планшеты на многих рынках. Однако цены и зависимость от облачных сервисов не позволяют им стать основной категорией во всех регионах. Кроме того, хромбуки пока не играют значимой роли на потребительском рынке из-за сильных позиций ноутбуков и планшетов, таких как iPad, Galaxy и Fire″, - отметил аналитик IDC Джитеш Убрани (Jitesh Ubrani).

Также в исследовании IDC приводятся данные о расстановке сил на обоих направлениях. В сегменте планшетов безусловным лидером по поставкам остается Apple. В январе-марте 2021 года на мировой рынок поступило 12,7 млн iPad, что на 64,3% больше прошлогоднего объема. В процентном выражении вклад iPad составил 31,7%. Наряду с Apple в пятерку ведущих планшетных брендов аналитики включили Samsung, Lenovo, Amazon.com и Huawei. На долю перечисленных компаний пришлось 20%, 9,4%, 8,7% и 6,8% от общемирового объема отгрузок планшетов.

Крупнейшим поставщиком хромбуков специалисты признали компанию HP Inc. По оценкам IDC, в минувшем квартале она выпустила 4,4 млн хромбуков, что соответствует доле в 33,5%. Компания Lenovo, второй по величине игрок, отгрузила 3,3 млн лэптопов под управлением Chrome OS, с учетом чего ее рыночная доля составила 25,6%. Следом за лидерами расположились Acer, Dell и Samsung с долевыми показателями 14,5%, 11,3% и 8% соответственно.



Источник: DailyComm