29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский ИИ-рынок в 2020 году вырос на 22,4%

28.04.2021 14:00

Исследовательская компания IDC выпустила очередной обзор Worldwide Artificial Intelligence Spending Guide. Согласно ему, расходы на решения с применением искусственного интеллекта (ИИ) в российских коммерческих организациях и госструктурах выросли в сравнении с 2019 годом на 22,4%, достигнув 291 млн долларов США. В IDC подчеркивают, что несмотря на пандемию, они оставались значительными.

ИИ-технологии в прошлом году помогли бизнесу адаптироваться к условиям пандемии СOVID-19, минимизировали участие людей в повседневных операциях и способствовали оптимизации бизнес-процессов. Благодаря им, а также машинному обучению, компании расширили список инициатив и ускорили запланированные проекты. Те же, кто обошелся без их применения, наглядно убедились в полученных конкурентами преимуществах.

Крупнейшим потребителем на отечественном ИИ-рынке остался финансовый сектор. Были востребованы технологии анализа и расследования мошенничеств, а также автоматизированного анализа и предотвращения угроз. В процессах обслуживания клиентов и для автоматизации внутренних и внешних рутинных операций компании инвестировали в создание цифровых помощников.

В секторах дискретного и непрерывного производств ИИ внедрялся для автоматизированного профилактического обслуживания и управления качеством - нередко в проектах, связанных с использованием технологий Интернета вещей. Алгоритмы машинного обучения для оптимизации цепочки поставок в 2020 году пользовались малой популярностью. Однако в IDC предсказывают, что до 2024 года рост соответствующих инвестиций будут в среднем втрое опережать рост рынка в целом.

Инвестиции в ИИ со стороны госсектора в 2020 году заметно выросли. До 2024 года рост продолжится со средним ежегодным темпом 26,4%. Этому будет способствовать заявленная госпрограмма в области развития искусственного интеллекта (ИИ) и развитие цифровых услуг для граждан.

Растет применение ИИ в розничной и оптовой торговле для обслуживания клиентов, планирования спроса и формирование рекомендаций в процессе продаж для онлайн-покупателей. Среди других сценариев применения искусственного интеллекта в IDC отмечают чат-боты, оптимизация цен и цифровые рекомендации товаров.

В сфере здравоохранения ИИ-технологии стали особенно значимы в условиях пандемии. Исходя из достигнутых результатов от внедрения систем диагностики и лечения, а также цифровых ассистентов для обработки запросов пациентов, аналитики предсказывают среднегодовые темпы роста ИИ в секторе здравоохранения до 40% в течение ближайших трех лет.

"Потребности в автоматизации, цифровой трансформации и повышении уровня взаимодействия с клиентами продолжают поддерживать инвестиции в решения с элементами ИИ. Компании вкладывали средства в эти направления даже тогда, когда терпели убытки от COVID-19, - констатирует директор по исследованиям IDC в России и СНГ Елена Семеновская. - Заменяя людей или помогая им в ежедневной работе, решения ИИ становятся привлекательнее для внедрения, а развитие технологий будет способствовать демократизации этих решений для компаний всех секторов экономики".

По оценкам IDC, в 2023 году российский рынок ИИ преодолеет отметку в 500 млн долларов, со среднегодовым ростом на уровне 18,5% до 2024 года.



Источник: DailyComm