19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba отклонила предложение о покупке компании за 20 млрд долларов

21.04.2021 10:50

Toshiba отклонила предложение британской инвестиционной компании CVC Capital Partners о покупке японской корпорации за 20 млрд долларов. Однако Toshiba готова рассматривать другие возможные сделки.

Как сообщает пресс-служба Toshiba, от CVC поступило письмо, в котором говорится о готовности фонда приостановить планы по покупке японской компании, чтобы совет директоров мог оценить, укладывается ли эта сделка в долгосрочную стратегию развития компании. В этом письме "не было детальной информации о структуре капитала покупателя, его политике после покупки, а также информации о том, как он будет решать вопрос с национальными регуляторами". Поскольку такое предложение не включает в себя эту важную информацию, совет директоров Toshiba решил отказаться от него, говорится в сообщении компании.

В Toshiba добавили, что статус публичной компании обеспечивает ей "структуру капитала, подходящую для роста ее стоимости в долгосрочной перспективе". При этом совет директоров не будет игнорировать другие различные предложения, в том числе касающиеся превращения Toshiba в непубличную компанию.

Как сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на двух людей, знакомых с ситуацией, американский фонд прямых инвестиций Bain Capital рассматривает возможность того, чтобы сформулировать предложение о поглощении Toshiba. Ранее Bain Capital возглавил консорциум по приобретению полупроводникового бизнеса Toshiba за 18 млрд долларов.

Сколько фонд готов заплатить за Toshiba, изданию неизвестно. Его источник отметил, что изначально CVC пыталась привлечь Bain Capital для совместной сделки по выкупу японского конгломерата, однако Bain Capital такое предложение не заинтересовало. По словам информатора Reuters, теперь Bain Capital ведет с японскими банками Mizuho Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group переговоры о финансировании предполагаемой сделки.

В публикации информагентства говорится, что пока неясно, будет ли Bain Capital привлекать других инвесторов к сделке, однако такая возможность не исключается. При этом планы инвестфонда пока являются предварительными и могут измениться, добавили источники. Официальных комментариев по поводу этой новости пока не поступало.

Ранее сообщалось, что инвестиционные компании KKR & Co. и Brookfield Asset Management также изучают возможность покупки Toshiba.

В среду, 21 апреля, акции Toshiba подешевели на 4%. Их цена снижается уже четвертый день подряд, однако она все еще выше на 8% относительно 6 апреля - за день до того, как было объявлено о том, что Toshiba изучает предложение CVC.



Источник: DailyComm