29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи смартфонов вернутся к допандемическому уровню в 2022 году

09.04.2021 13:07

В этом году на мировом рынке смартфонов восстановится восходящая динамика, но продажи устройств смогут вернуться к допандемическому уровню не ранее, чем в 2022-м. С таким прогнозом выступили аналитики CCS Insight. По оценкам специалистов, в 2021 году по всему миру будет реализовано 1,67 млрд мобильных телефонов, что на 6% больше слабых прошлогодних показателей, но все еще на 8% меньше объема продаж в 2019 году. В суммарную цифру войдут 1,39 млрд смартфонов, что на 9% больше по сравнению с 2020-м.

″Два основных фактора ограничат рост рынка мобильных телефонов в 2021 году: глобальная макроэкономическая слабость, негативно влияющая спрос, в сочетании с ограниченным предложением из-за дефицита компонентов во всем мире″, - комментирует данные вице-президент по прогнозированию CCS Insight Марина Койчева (Marina Koytcheva).

Продолжающаяся пандемия по-прежнему препятствует восстановлению экономики во многих регионах мира. Быстрая вакцинация вселяет надежду на то, что потребительские расходы нормализуются позднее в 2021 году, но нехватка ключевых компонентов создает трудности большинству производителей телефонов, не позволяя удовлетворить даже тот невысокий спрос, который ожидается в 2021 году, добавила Койчева.

″Нынешний дефицит полупроводников - прямое следствие чрезвычайных глобальных событий последнего времени, которые перевернули всю цепочку поставок электронных устройств″, - заявил старший директор по исследованиям американского подразделения CCS Insight Уэйн Лам (Wayne Lam).

Хотя производители мобильных телефонов - приоритетные клиенты полупроводниковых компаний, специалисты убеждены, что дефицит неизбежно ударит и по ним.

″Мелкие производители гораздо более уязвимы, чем лидеры рынка Samsung и Apple, что ставит второстепенных игроков в сложную ситуацию. Мы полагаем, что производители телефонов отдают предпочтение смартфонам премиум-класса, которые приносят большую маржу. Нежели менее дорогие устройства. Как результат, это мешает рынкам, зависящим от более доступных продуктов″, - отметил Уэйн Лам.

Впрочем, совсем уж мрачную картину в CCS Insight рисовать не стали. В качестве порции хороших новостей специалисты добавили, что к началу 2022 года проблема нехватки компонентов будет в значительной степени решена, причем это совпадет со значительным улучшением макроэкономической среды во многих странах. Накопленный спрос приведет к резкому росту продаж мобильных телефонов до 1,97 млрд штук, считают аналитики.

Также в CCS Insight придерживаются оптимистичных оценок в отношении 5G-смартфонов. Ожидается, что уже в 2021 году каждый третий продаваемый в мире смартфон будет поддерживать новый стандарт сотовой связи.



Источник: DailyComm