18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рекордные продажи TSMC сохраняются три квартала подряд

09.04.2021 10:12

Крупнейший в мире контрактный полупроводниковый производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) фиксирует рекордные продажи три квартала подряд на фоне дефицита чипов. Об этом в понедельник, 9 апреля, сообщило Bloomberg со ссылкой на отчетность тайваньской компании.

В январе-марте 2021 года выручка TSMC составила 362,4 млрд тайваньских долларов (12,7 млрд долларов США), что на 17% больше, чем годом ранее. Аналитики, на которых ссылается информагентство, ожидали продажи на уровне 360,5 млрд тайваньских долларов.

Ранее аналитики Bloomberg Intelligence Чарльз Шум (Charles Shum) и Саймон Чан (Simon Chan) говорили, что выручка TSMC в первой четверти 2021 года могла вырасти на 18% за счет растущих заказов на производство процессоров для персональных компьютеров и серверов.

Как отмечает Bloomberg, TSMC производит микросхемы, которые входят в состав большей части современной электроники, включая смартфоны iPhone, телевизоры Smart TV и автомобили, что делает компанию стержнем глобальной цепочки поставок полупроводников. В условиях, когда экономика начинает восстанавливаться в условиях пандемии коронавируса, спрос на чипы в последние месяцы значительно превысил предложение, что вынудило автопроизводителей приостанавливать заводы на срок до нескольких недель и вызвало нехватку популярных потребительских товаров, таких как игровые приставки.

Генеральный директор TSMC Си Си Вэй (C.C. Wei) в письме клиентам сообщил, что фабрики компании последние 12 месяцев загружены на 100%, а спрос на полупроводники по-прежнему превышает предложение. Он добавил, что TSMC нанимает тысячи новых сотрудников и строит новые предприятия. Компания намерена приостановить снижение цен на полупроводниковые пластины с начала 2022 года.

Для улучшения ситуации на рынке чипов TSMC решила инвестировать около 100 млрд долларов в развитие производства в течение трех лет. Целевые показатели по расходам могут указывать на то, что в 2024 году выручка TSMC достигнет 95,1 млрд долларов США, что позволит компании стать лидером по этому показателю среди полупроводниковых компаний, отмечает Аналитик Citigroup Роланд Шу (Roland Shu). Он добавил, что активное инвестирование связано с желанием TSMC удовлетворить спрос при "мегатенденциях, которые создают 5G-сети и высокопроизводительные вычисления".

Акции TSMC за последний год подорожали более чем вдвое. В пятницу, 9 апреля, их курс снизился на 0,5% перед тем, как компания раскрыла квартальные продажи. Детальный финансовый отчет по итогам работы в январе-марте 2021 года TSMC опубликует на следующей неделе.



Источник: DailyComm