28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки полупроводников снова превысят 1 трлн штук

08.04.2021 11:07

Поставки чипов в натуральном исчислении в 2021 году вырастут на 3% и снова, уже в третий раз в истории отрасли, превысят 1 трлн штук, прогнозирует исследовательская компания IC Insights. По оценка аналитиков, на мировой рынок поступит свыше 1,13 трлн единиц полупроводниковой продукции, включая интегральные микросхемы (IC), оптоэлектронные схемы, сенсоры и дискретные чипы (O-S-D).

Если ожидания сбудутся, это будет новый рекорд после предыдущего максимума в 1,046 трлн штук, зарегистрированного в 2018 году.

Также из приведенного в исследовании графика следует, что в 2020 году, который стал непростым для многих отраслей экономики из-за пандемии COVID-19, отгрузки всех видов чипов достигли рубежа в 1 трлн и слегка превзошли его.

В IC Insights полагают, что преобладающим видом полупроводников в 2021 году, как и прежде, останутся оптоэлектронные схемы, сенсоры и дискретные чипы. Прогноз предусматривает, что на долю O-S-D придется 67% в общем объеме полупроводниковых отгрузок, а 33% составят интегральные схемы. Собранная специалистами статистика показывает, что подобное соотношение сохраняется в отрасли уже не первый год.

Среди категорий, в который в этом году ожидается наиболее выраженный рост, аналитики перечислили компоненты для сетевых и облачных вычислительных систем, бесконтактных систем, автомобильной электроники, включая системы беспилотного вождения и устройства, необходимые для развертывания сетей 5G.

Между тем, данные Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA) показывают, что выручка на полупроводниковом рынке опережает прошлогодние показатели. В феврале специалисты зарегистрировали годовой рост на 14,7%, после январской прибавки на 13,2%. В Ассоциации рассчитывают, что положительная динамика сохранится и далее.



Источник: DailyComm