28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики пророчат AMD половину рынка x86-процессоров

26.03.2021 09:39

Advanced Micro Devices (AMD) заняла крепкие позиции на всех рынках своего присутствия благодаря сильной динамике, которую демонстрируют продукты, а также правильно выстроенной стратегии. Такое мнение выразили аналитики Rosenblatt Securities.

По их словам, на конференции, посвященной публикации финансовой отчетности, генеральный директор AMD Лиза Су (Lisa Su) сообщила, что результаты первого квартала 2021 года у компании, вероятно, будут выше, чем обычно в этот сезон. В прошлые годы выручка чипмейкера в сравнении с октябрем-декабрем 2020 года сокращалась на 10%.

Эксперты говорят, что AMD может в 2022 году захватить 50% всего рынка процессоров с архитектурой x86 благодаря планам развития технологий и продуктов, ускорению процессов разработки, увеличению быстродействия графических процессоров, оптимизации серверных чипов Epyc и многому другому.

"Дорожные карты AMD для центральных и графических процессоров будут иметь значительные и устойчивые преимущества в мире вычислений, которых нет у конкурентов в настоящее время", - отметил аналитик Rosenblatt Securities Ханс Мозесманн (Hans Mosesmann).

По его словам, выход игровых консолей нового поколения (для них AMD поставляет процессоры) способен существенно улучшить финансовые показатели производителей, однако пик продаж таких устройств, как правило, наступает через три-четыре года после анонса.

По словам ведущего аналитика Mercury Research Дина Маккаррона (Dean McCarron), весомый вклад в улучшение показателей AMD в серверном сегменте внесли процессоры Epyc второго поколения (Milan). В то же время у компании продолжают расти продажи чипов предыдущего поколения - Rome. Продукты Milan включают от 32 до 64 чипов, тогда как Intel использует в своих решениях лишь 28 ядер. На подходе 48-ядерные процессоры Intel.

По словам экспертов, благодаря увеличенному числу ядер процессоры AMD привлекают компании, которым нужны высокопроизводительные вычисления (HPC). Так, разработчик суперкомпьютеров Cray ("дочка" HPE), используя платформу AMD, создал для ВВС США две машины, предназначенные для прогнозирования погоды. Это оборудование, по словам создателей, в шесть раз мощнее предшествующих суперкомпьютерных систем.

Еще один крупный контракт AMD заключила с компанией Lenovo, которая создает самый мощный суперкомпьютер в Голландии. Речь идет о системе для организации SURF, занимающейся исследовательскими и образовательными инициативами.

В Rosenblatt Securities повысили прогноз по выручке AMD по итогам первого квартала 2021 года с 2,56 млрд до 2,73 млрд долларов, а прогноз по скорректированной прибыли - с 34 до 40 центов в расчете на одну ценную бумагу. Прогнозы на 2021 год также повышены.



Источник: DailyComm