17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Возвращение компаний к офисной работе позитивно сказывается на бизнесе Cisco

26.03.2021 09:23

Аналитик Goldman Sachs Род Холл (Rod Hall) повысил свою оценку рейтинга акций Cisco с Neutral до Buy, объяснив это тем, что компании по всему миру возвращаются к офисной работе и восстанавливают расходы на ИТ-оборудование, в том числе на маршрутизаторы и коммутаторы.

Также эксперт отметил 1-процентный рост заказов у Cisco по итогам прошлого отчетного квартала после 5 кварталов падения подряд. Большая часть заказов приходится на корпоративных клиентов, преимущественно представителей малого бизнеса, подчеркнул он.

Холл добавил, что возможно масштабное обновление коммутационного оборудования, половина которого в компаниях уже устарела. В связи с этим эксперт видит большие возможности для линейки продуктов Catalyst 9000.

Пандемия коронавируса COVID-19 привела к ослаблению спроса на сетевое оборудование, поскольку компании переходили на удаленную работу и сократили закупки ИТ-техники. По оценкам исследовательской компании IDC, в октябре-декабре 2020 года продажи Ethernet-коммутаторов и маршрутизаторов составили 7,5 млрд долларов, снизившись на 1,4% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. За весь прошлый год объем рынка просел на 3,5%, до 27,8 млрд долларов.

В сегменте роутеров корпоративного и операторского классов в четвертом квартале зарегистрирован 0,6-процентный рост выручки в годовом исчислении - до 4,3 млрд долларов. Годовой показатель снизился на 4%, до 14,9 млрд долларов.

В интервью Barron's генеральный директор Cisco Чак Роббинс (Chuck Robbins) в феврале 2021 года после публикации финансовой отчетности говорил, что у компании был "стабильный квартал и продолжается восстановление". Он отмечал, что Cisco улучшила темпы роста во всех подразделения и вернулась к умеренному положительному росту коммерческого бизнеса корпоративного бизнеса, который сильно проседал в предыдущие квартале (в какой-то момент спад достигал 25%).

В текущем квартале Cisco ожидает рост выручки на 3,5-5,5% в сравнении с продажам годичной давности, а также скорректированную прибыль в диапазоне 80-82 центов на акцию.

Аналитик Goldman Sachs установил прогноз по стоимости акций Cisco на уровне 59 долларов, что на 19% превосходит текущее значение на бирже. С начала 2021 года котировки компании выросли почти на 15%. На торгах в четверг, 25 марта, ценные бумаги Cisco стоили 50,41 доллара, увеличившись на 1,5% относительно предыдущего дня.



Источник: DailyComm