19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок оборудования для резервного копирования данных в EMEA просел на 6,7%

17.03.2021 11:11

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) обнародовала результаты исследования рынка оборудования для резервного копирования в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка). Продажи таких продуктов по итогам четвертого квартала 2020 года достигли 332,5 млн долларов, снизившись на 6,7% в годовом исчислении.

Речь идет о специализированных устройствах, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA). В сегменте открытых систем выручка в EMEA в октябре-декабре 2020 года составила 310,6 млн долларов, что 75% не дотягивает до показателя годичной давности. Поставки мейнфреймовых систем за это время поднялись на 5,5%, до 21,9 млн долларов, но на этот сегмент пришлось лишь 6,6% рынка PBBA в странах Европы, Ближнего Востока и Африки.

"Хотя пандемия создала высокий спрос на облачные решения для защиты данных, расходы на локальное оборудование, такое как PBBA, были отложены, - говорит ведущий аналитик по направлению EMEA Storage Systems в компании IDC Химена Сиса (Jimena Sisa). - PBBA превращается из простого традиционного продукта резервного копирования во вторичные платформы и решения для защиты данных в рамках различных и новых архитектур, чтобы поддержать меняющийся рынок технологий защиты данных, который становится в большей степени облачным. В связи с этим в IDC ожидают, что рынок PBBA останется активным в ближайшие годы".

Согласно исследованию IDC, в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ), Африке и на Ближнем Востоке (регион CEMA, сюда входит российский рынок) объем продаж оборудования PBBA в четвертой четверти 2020 года достиг 81,2 млн долларов, увеличившись на 6,2% в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. В этом заслуга открытых систем, поскольку решения для мейнфреймов показали глубокий спад.

В Центральной и Восточной Европе, на которую приходится больше половины рассматриваемого рынка в субрегионе CEMA, зарегистрирован почти 26-процентный рост.

В Западной Европе продажи специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных, по итогам последних трех месяцев 2020 года составили 251,4 млн долларов, снизившись на 10,3% в годовом исчислении. Столь ощутимый спад эксперты связали с последствиями пандемии коронавируса COVID-19.

В Великобритании выручка от реализации таких решений уменьшилась на 21,3% и составила 19,5% от суммарного объема рынка в регионе. Французский рынок просел на 13,7%, а его доля составила 12,1%.



Источник: DailyComm