28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке планшетов региона EMEA ожидается двузначный рост

11.03.2021 13:39

Аналитики IDC прогнозируют стремительный подъем на рынке планшетов региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в первом квартале 2021 года. По оценкам специалистов, благодаря устойчивому спросу на планшеты со стороны образовательных учреждений региона, в январе-марте их поставки вырастут на 17,1% в годовом исчислении.

По данным IDC, в странах EMEA реализуется целый ряд госпрограмм по обеспечению учащихся компьютерными устройствами или субсидированию их покупки. Кроме того, востребованности планшетов способствует нехватка компьютерных компонентов, таких как интегральные схемы и ЖК-панели. Дело в том, что на фоне дефицита дорожают конкурирующие с планшетами ноутбуки бюджетной категории. В результате чувствительные к ценам потребители делают выбор в пользу более дешевой альтернативы - планшетов.

Несмотря на оптимистичный прогноз на первый триместр 2021 года, аналитики ожидают сокращение поставок планшетов в EMEA по итогам года в целом. Предполагается, что отгрузки снизятся на 10,5%, до примерно 43 млн штук.

Поясняя консервативную оценку, в IDC отметили, что повышенный спрос на планшеты в EMEA, спровоцированный пандемией, уже почти полностью удовлетворен. Постепенная нормализация спроса, которая ожидается со второй половины 2021 года и далее, может негативно отразиться на рыночной динамике.

Прогноз IDC по рынку планшетов EMEA на более дальнюю перспективу предусматривает, что в ближайшую пятилетку их поставки будут в среднем падать на 2,76% в год. В результате к концу 2025 года объем рынка сократится до 38,5 млн устройств.

В аналитической заметке не говорится о распределении рыночных долей вендоров, но зато приводится прогноз по раскладу сил между операционными системами. Доминирующей программной платформой на рынке планшетов EMEA останется Android, но доля устройств на базе этой ОС снизится с 68,6% в 2020-м до 66% в 2025 году. Доля Windows-моделей, напротив, возрастет с 5,48% до 7,64%. Показатель присутствия устройств Apple под управлением iOS почти не измениться и будет на уровне 26%.



Источник: DailyComm